Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-03-1999 (Выпуск No 021)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-03-1999/70region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru передают из городов России

ТОМСК

  • 27 марта губернатор принял участие в последнем выпуске курсантов Томского высшего командного училища связи. По его словам, он всегда был и остается противником расформирования единственного в области военного ВУЗа.

  • Студенты провели акцию "Студенты против войны". В акции участвовали студенты нескольких томских ВУЗов. Организаторы озвучили письмо, которое намерены отправить в Госдуму РФ. В письме - требования о мирном решении югославского конфликта и о запрете набора добровольцев в России.

    НЕФТЕЮГАНСК

  • На научно-практической конференции "5 лет региональному Законодательству", проходившей на прошлой неделе в Тюмени, Председатель Госдумы Г.Селезнев заявил, что прежде всего следует "перекроить географическую карту России". "Я думаю - сказал он, - наступит понимание того, что 89 субъектов в составе федерации - это слишком много. По-моему, 45-50 - это в самый раз".

    НОВОСИБИРСК

  • В кулуарах облсовета муссируются слухи о "банковской схеме" перекачки денег. Предполагается, что возвращенные в московские банки долги облбюджета могут быть использованы на финансирование предвыборных программ депутатов от "Отечества".

    САМАРА

  • 28 марта самарские активисты Национал-большевистской партии провели акцию, приуроченную к столетию со дня рождения Лаврентия Берии. Руководитель региональной организации НБП Сергей Соловей пояснил, что особое внимание к личности Лаврентия Павловича связано с его ролью в становлении самарских оборонных предприятий.

  • Руководители самарских городских и областных газет, дирекция ОАО "Роспечать" обратились к спикеру облдумы Леону Ковальскому с открытым письмом. Они призвали депутатов освободить от налога с продаж печатную продукцию средств массовой информации и книжную продукцию в связи с их социальной значимостью для населения.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • ОАО "Великолукский мясокомбинат" отсудило у петербургского филиала банка "Российский кредит" компенсацию за незаконное пользование деньгами. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял решение, согласно которому банк должен выплатить мясокомбинату 18,5% годовых в валюте. Поскольку банк не в состоянии полностью и в срок погасить свои обязательства, дело может дойти до ареста и реализации имущества "Российского кредита".

    САРАТОВ

  • Состоялось заседание президиума правительства области. Рассмотрены вопросы о работе строительного комплекса в 1998 году и задачах на 1999 год. Приоритеты на текущий год - строительство цеха детского питания, университетского городка, девяти школ. Объем предполагаемых капиталовложений по областному бюджету - 200 миллионов рублей.

    ВОЛГОГРАД

  • 27 марта в городе прошел съезд молодых коммунистов, в котором участвовало 400 молодых людей лево-центристской и радикально левой ориентации. В подготовке съезда участвовала первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Алевтина Апарина. Приступил к работе третий областной съезд русского народа. Делегаты обсуждали тактику и стратегию действий Русской общины области на предстоящих выборах мэра Волгограда, депутатов Госдумы, и президента России. Собрание съезда планируется завершить крестным ходом в центре Волгограда.

    ВОРОНЕЖ

  • Прокурор области Александр Фролов внес протест на постановление областной администрации от 31 декабря 1998 года "Об оказании помощи в строительстве Благовещенского Кафедрального собора", в котором усматривается превышение администрацией своих полномочий. По его мнению, финансирование строительства из бюджетных средств не было заложено в Законе "Об областном бюджете 1998 г." и обладминистрация не вправе корректировать этот закон по собственному усмотрению.

  • На средства ОАО "Минудобрения" в городе Россошь (Воронежская область) создается информационный центр, включающий в себя студии телевидения и радио, газету "Химия Придонья".

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.