Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-07-1999 (Выпуск No 103)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-07-1999/prime-tass.htm


Агентство Прайм-ТАСС
Совет директоров МВФ одобрил экономическую программу правительства и ЦБ РФ на 1999 год

500 рублей

Совет директоров Международного валютного фонда единогласно одобрил экономическую программу правительства и Центрального банка России на 1999 год.
Это решение открыло возможность предоставления Москве кредитов МВФ на сумму около 4,5 млрд долл в следующие полтора года. Они будут полностью использованы для погашения прежних долговых обязательств РФ перед Фондом.


Россия надеется получить от стран Парижского клуба кредиторов отсрочку по платежам в размере около 16 млрд долл, приходящихся на 1999-2000 гг, заявил министр финансов России Михаил Касьянов.

По словам Касьянова, реструктуризация российской внешней задолженности - это "совершенно необходимая мера". В нынешнем году РФ должна выплатить в счет погашения кредитов 8 млрд долл. Министр выразил уверенность в том, что соглашение будет подписано.


Призывы к полному отказу от кредитов МВФ являются несерьезными и не выдерживают никакой критики.
Об этом заявил специальный представитель президента РФ по связям с международными финансовыми организациями Михаил Задорнов.

"Никто не стремится безудержно увеличивать долг России", - подчеркнул Задорнов.


Председатель правительства РФ Сергей Степашин считает, что в нынешней ситуации на топливном рынке необходимо прибегать к мерам государственного регулирования.
Он подчеркнул, что большую роль в нормализации ситуации могут сыграть губернаторы.

При этом премьер заявил, что речь не идет об административных мерах воздействия на продавцов и производителей топлива. Речь идет о мерах исключительно экономического характера, направленных на стабилизацию обстановки. Одновременно Сергей Степашин выступил против повышения экспортных пошлин на нефть. "Поднимать экспортные пошлины на нефть я, как председатель правительства, не намерен", - заявил он


Соединенные Штаты намерены признать Россию страной с рыночной экономикой, заявил председатель правительства РФ Сергей Степашин.
Такая договоренность была достигнута в ходе его визита в США.


Центральный банк России установил с 30 июля 1999 года официальный курс рубля в размере 24,21 руб за один доллар.
Золотовалютные резервы России с 16 по 23 июля сократились на 500 млн долл до 11 млрд долл.
Об этом свидетельствует информация департамента внешних и общественных связей ЦБ.

Валютные активы Центрального банка РФ и Минфина пересчитываются в доллары США исходя из кросс-курсов иностранных валют к доллару США, рассчитанных на основе официальных курсов рубля к иностранным валютам.


Российская таможня расширяет с 1 августа применение технологической системы "красного" и "зеленого" коридоров для физических лиц, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в Гостаможкомитете РФ.

Ранее такая система существовала только в международном аэропорте "Шереметьево", теперь она может быть создана в любом пункте пропуска на территории России, где есть международное сообщение. В частности, имеется в виду использование более удобной для граждан формы декларирования, когда человек не имеющей товаров, подлежащих письменному декларированию, просто идет через "зеленый" коридор, и само это действие является "заявлением" таможне об отсутствии у него таких товаров.


Гостаможкомитет РФ вводит с 1 августа новый порядок контроля таможенной стоимости ввозимых в Россию дилерами легковых автомобилей.
В частности, упрощена процедура предоставления автомобилей в пользование декларанту. Теперь по письменному заявлению декларанта допускается осуществлять выпуск легковых автомобилей без проведения временной.

Однако, ввозимые автомобили должны являться автомобилями, в отношении которых совершается первая продажа от производителя, в их отношении должна быть уплачена полная сумма таможенных платежей и ряд других условий.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.