Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-07-1999 (Выпуск No 103)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-07-1999/50gas.htm


Причина бензинового кризиса на юге - частная собственность на бензоколонки

Борис Ельцин озабочен ситуацией, складывающейся на нефтяном и бензиновом рынке в ряде южных регионов страны. Об этом заявил после встречи с главой государства премьер-министр Сергей Степашин, открывая заседание правительства.

На состоявшемся позже совещании членов правительства с руководителями крупнейших нефтяных компаний страны премьер отметил, что, по его мнению, правительство должно "вмешиваться в эту проблему". "Эту мою позицию поддержал и президент Борис Ельцин",- отметил Степашин.

По мнению премьера, в настоящий момент интересы государства нефтяными компаниями не учитываются, а дефицит бензина возник из-за массового экспорта. "Наряду с увеличением цен на топливо, создается угроза экономической, и, будем говорить честно, политической стабильности в стране",- подчеркнул Сергей Степашин. Он также отметил, что из-за осложнений с поставками топлива под угрозой срыва находится уборочная кампания, равно как и завоз топлива в районы Крайнего Севера, сложной остается ситуация с поставками топлива Минобороны и МВД.

Вместе с тем, премьер-министр заявил: "Поднимать экспортные пошлины для нефтяных компаний я, как председатель правительства, не намерен". Степашин подчеркнул, что решение об этом было принято накануне. В то же время председатель правительства заявил: "делая это, я рассчитываю на взаимность со стороны нефтяных компаний".

Степашин заметил, что Министерством топлива и энергетики подготовлен ряд принципиальных решений, которые позволят стабилизировать ситуацию в нефтяном комплексе страны. По словам Степашина, сразу после этого заседания министр топлива и энергетики Виктор Калюжный вылетит в Краснодарский край, где изучит обстановку с бензином. Но уже сейчас очевидно, отметил премьер, что руководителям Ставропольского края, Ростовской области и Краснодарского края нужно "более жестко и четко выступать в области лицензионной политики".

Степашин также отметил, что одной из причин бензинового кризиса является большая разница в цене на нефть за рубежом и в стране. Здесь, отметил он, необходимо оценить место и роль законодательной власти в нормализации ситуации с бензином. При этом премьер подчеркнул, что действия в этой области должны быть в рамках закона и "не ломать экономические рычаги регулирования".

Другой причиной нынешнего бензинового кризиса, в частности, в южных регионах, Сергей Степашин назвал то, что там до 90% бензоколонок находится "в частных руках". Как считает премьер, "у губернаторов есть все права" через лицензионную, квотную, экономическую политику, но ни в коем случае не административными методами повлиять на ситуацию.

Сергей Степашин сообщил также, что в целях решения проблемы в некоторых регионах созданы оперативные штабы, которые отслеживают ситуацию, подписано соглашение между нефтяными компаниями и предприятиями металлургической, химической и других промышленностей о скоординированной позиции.

13 августа премьер примет участие в заседании Ассоциации экономического взаимодействия Сибири, где также будет затрагиваться вопрос о ситуации с бензином.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.