Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-07-1999 (Выпуск No 103)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-07-1999/40seagull.htm


Чайка назначен первым заместителем секретаря Совета безопасности РФ

Исполняющий обязанности генерального прокурора РФ Юрий Чайка принял предложение президента России о своем назначении первым заместителем секретаря Совета безопасности РФ. В связи с этим в обращении, которое он направил в Совет Федерации, Юрий Чайка попросил освободить его от занимаемой должности первого заместителя Генерального прокурора РФ с 7 августа.

Президент России также направил в Совет Федерации письмо, в котором он поддерживает просьбу Чайки об освобождении его от должности первого зама генпрокурора. В письме Бориса Ельцина выражена уверенность, что "его назначение на должность первого заместителя секретаря Совета безопасности РФ послужит делу укрепления законности и правопорядка в РФ".

Процедура отстранения от должности и.о.генпрокурора совпадает с процедурой отстранения генпрокурора, однако при этом представления президента не требуется. По закону о прокуратуре РФ, заместители генерального прокурора назначаются и освобождаются от должности Советом Федерации. Закон не устанавливает сроки рассмотрения Советом Федерации такого вопроса. Скорее всего, он будет рассмотрен на очередном заседании, которое по графику намечено на начало октября. По словам вице-спикера Совета Федерации Владимир Платонова, Совет Федерации не намерен собирать внеочередное заседание, чтобы рассмотреть письмо и.о. генпрокурора Юрия Чайки, поскольку этот вопрос "не относится к первоочередным". Вместе с тем юристы не исключают, что в постановлении Совета Федерации будет указана дата фактического освобождения Юрия Чайки в связи с назначением его на другую государственную должность.

Предположительно, на новой должности Юрий Чайка будет заниматься вопросами борьбы с преступностью и коррупцией.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.