Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-07-1999 (Выпуск No 103)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-07-1999/10dag.htm


Расстреляны два сотрудника МВД Таджикистана

В четверг утром в южной части Душанбе были убиты заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана подполковник Наим Одинаев и его водитель старший сержант Фазлитдин Шакуров.

Как сообщили "Интерфаксу" в МВД Таджикистана, примерно в 7:30 по местному времени недалеко от торгового центра "Саховат" в Душанбе автомобиль, в котором находились Одинаев и Шакуров, был блокирован и обстрелян из автоматического оружия группой лиц.

По оперативным данным, прежде чем покинуть место преступления нападавшие сделали несколько "контрольных выстрелов".

В настоящее время на месте происшествия работает следственная бригада МВД республики.

Комментируя это преступление, министр внутренних дел Таджикистана Хумидин Шарипов заявил, что оно является криминальным и не имеет политического подтекста. По мнению Шарипова, убийство Одинаева и Шакурова было совершено "с целью мести офицерам МВД за их профессиональную деятельность".

Глава МВД сообщил, что правоохранительные органы уже определили круг лиц, подозреваемых в совершении этого преступления, и выразил уверенность, что МВД удастся найти убийц "в течении суток". По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "высокопоставленного сотрудника МВД Таджикистана", судя по имеющейся информации, нападавшие ожидали свои жертвы и заранее знали маршрут следования машины подполковника. Известно также, что в машине находился и несовершенолетний сын Мирзонаима Одинаева, получивший легкое ранение.

По свидетельству очевидцев, сначала они увидели, как трое или четверо людей открыли стрельбу по идущей на небольшой скорости легковой автомашине, а когда она остановилась, они вытащили из нее двух человек и сделали еще несколько выстрелов. Нападавшие забрали табельное оружие убитых - автомат и пистолет - и скрылись на белых "Жигулях". Выяснено, что эта автомашина два дня назад была угнана и находится в розыске.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.