Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-06-1999 (Выпуск No 081)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-06-1999/40albright.htm


Игорь Иванов
Блок НАТО "должен быть готов встретить вызовы будущего"

Воздушную операцию НАТО против Югославии не следует рассматривать как прецедент для будущих интервенционистских действий альянса. Об этом заявила в понедельник госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, она сказала: "Некоторые выражают надежду, а другие опасаются, что Косово станет прецедентом для аналогичных интервенций по всему миру. Я бы предостерегла против подобных огульных заключений". Более того, госсекретарь США считает, что опыт Косово снизит вероятность применения силы НАТО. "Включив "красный свет" этническим чисткам на Балканах, - сказала она, - мы сделали менее вероятным то, что в будущем потребуется прибегать к военной силе НАТО".

Тем не менее Олбрайт не стала исключать, что вооруженное вмешательство остается вариантом действий альянса. По ее словам, каждый случай уникален и любое решение о применении силы против другой страны будет приниматься после того, как будут взвешены все факторы. Однако при этом госсекретарь подчеркнула, что "НАТО является европейской и североатлантической организацией, но не мировой".

Это заявление, по мнению экспертов, отражает определенный сдвиг в отношении администрации Клинтона к роли НАТО после завершения военной кампании против Югославии. До кризиса в Косово, отмечает агентство Associated Press, Вашингтон оказывал давление на партнеров по НАТО с целью принятия идеи о расширении ответственности альянса за пределы Европы для утверждения его роли в мире после окончания "холодной войны". Однако большинство европейских стран воспротивились этому и в общем-то неохотно согласились в 1995 году начать действия за границами НАТО, санкционировав ограниченную воздушную операцию в Боснии.

Кризис в Косово продемонстрировал, что обеспечение безопасности в Европе продолжает оставаться важнейшей задачей, которая будет в будущем отнимать много сил и средств. Поэтому администрация США на апрельском саммите НАТО по случаю 50-летия альянса не стала настаивать на конкретном призыве к расширению его роли в глобальном масштабе. Таким образом, в принятом на саммите коммюнике появилась формулировка о том, что блок НАТО "должен быть готов встретить вызовы будущего", без уточнения, где именно.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.