Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-04-1999 (Выпуск No 043)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-04-1999/15annan.htm


Борис Ельцин и Кофи Аннан условились работать "в тесном взаимодействии"

Президент России Борис Ельцин принял сегодня в Кремле генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Как сообщил заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько, центральной темой переговоров станут усилия, предпринимаемые Россией по урегулированию ситуации на Балканах и "роль, которую должна играть ООН" в этом процессе.

Как заявил Кофи Аннан накануне поездки в эксклюзивном интервью РИА "Новости", Москва играет "все более важную роль" в этом процессе. "Россия, - подчеркнул он, - должна быть составной частью урегулирования, если такой частью будет ООН". Генсек ООН отметил, что на своей встрече 14 апреля в Брюсселе главы государств и правительств европейских стран решили более тесно работать с Россией и с ООН в вопросе урегулирования в Косово. "Я поддерживал тесные контакты с российским руководством, а также с руководителями других стран - членов Совета Безопасности ООН, пытаясь ликвидировать разногласия между ними в вопросе о том, как подходить к косовской проблеме", - сказал Аннан.

"Мой визит в Москву - уже третий в качестве генерального секретаря - станет продолжением этих усилий". По пути в Москву, в среду Аннан сделал остановку в Берлине, где встретился с первым заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом. Очевидно спецпредставитель Вашингтона проинформировал генсека ООН об итогах своих переговоров в Москве по ситуации в Югославии, которые завершились во вторник. Затем Кофи Аннан провел беседу с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, в ходе которой также обсуждалась косовская проблема. "Необходимо интенсифицировать усилия по поиску долговременного политического урегулирования", - подчеркнул в интервью РИА "Новости" генсек ООН.

Вместе с тем он признал, что у него "нет какого-либо конкретного плана". При этом Аннан выразил готовность "сделать все возможное для того, чтобы способствовать восстановлению мира и безопасности в регионе и созданию условий для добровольного возвращения беженцев и перемещенных лиц".

В Москве кроме встречи с Борисом Ельциным Кофи Аннан проведет переговоры с премьер-министром Евгением Примаковым, министром иностранных дел Игорем Ивановым и спецпредставителем президента по урегулированию кризиса в Югославии Виктором Черномырдиным. Как ожидается, по их окончании генсек ООН сегодня вечером вылетит в Лондон.

Борис Ельцин и Кофи Аннан условились работать "в тесном взаимодействии" по политическому разрешению косовской проблемы, поскольку у России и ООН "единая цель и схожие подходы". Об этом заявил журналистам по окончании встречи в Кремле президента России и генерального секретаря ООН министр иностранных дел России Игорь Иванов.

По его словам, это взаимодействие будет происходить с привлечением других государств, которые также видят только политическое решение кризиса на Балканах. Иванов выразил убежденность в том, что все вместе "мы сможем добиться этой цели". "Это отвечает интересам всех народов, стабильности и установлению мира на Балканах", - подчеркнул министр. По его словам, была выражена "глубокая озабоченность" балканским кризисом, который угрожает международной безопасности.

Борис Ельцин и Кофи Аннан заявили о необходимости "решать проблему на основе Устава ООН и международного права". Была в очередной раз подчеркнута необходимость поиска политического выхода из югославского кризиса. В ходе беседы была отмечена особая роль ООН, которую должна сыграть эта международная организация в разрешении проблемы. Борис Ельцин заверил, что Россия будет поддерживать все усилия международного сообщества. В свою очередь Кофи Аннан отметил активные усилия России, которые она предпринимает с первого дня конфликта для прекращения вооруженного конфликта и начала политического диалога.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.