Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-03-1999 (Выпуск No 020)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-03-1999/flot.htm


На флоте начались учения

Корабли Северного флота под флагом главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Владимира Куроедова выходят в понедельник, 29 марта, в море для проведения учений. Как сообщили "Интерфаксу" источники в штабе Северного флота, к выходу в море готовятся "десятки кораблей, в том числе флагман СФ атомный ракетный крейсер "Петр Великий", а также авианосец "Адмирал Кузнецов".

Подчеркнув, что "учения являются плановыми, и обычно они проводятся на полигонах Северного флота", источники в то же время отказались сообщить место проведения предстоящих маневров.

По их данным, во время учений будут проведены ракетные и артиллерийские стрельбы, поиск и "уничтожение" подводных лодок, отражение нападений с воздуха авиации. В то же время источники сообщили, что наряду с плановыми задачами боевой подготовки "корабли будут решать и ряд новых задач". Сегодня же начинаются стратегические крупномасштабные командно-штабные учения войск и сил, дислоцированных в дальневосточном регионе. Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" начальник пресс-службы Дальневосточного военного округа полковник Сергей Васильев, учения проводятся в соответствии с планами подготовки Вооруженных сил РФ, их цель - отработка вопросов взаимодействия войск и сил региона, совершенствование навыков командования штабов в управлении войсками при действиях в различных условиях и различной обстановке. Руководить учениями будет командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковник Виктор Чечеватов.

К участию в крупномасштабных стратегических учениях, которые продлятся до 4 апреля, привлекаются штабы объединений, соединений и частей Дальневосточного военного округа, Тихоокеанского флота, армии ВВС и ПВО, Восточного округа внутренних войск МВД РФ, Дальневосточного регионального управления Федеральной пограничной службы, Дальневосточного регионального центра МЧС России. Для проведения оперативных расчетов в учениях на всех этапах будут привлекаться реальные войска.

Министр обороны Игорь Сергеев сообщил, что все учения, которые проводят сейчас вооруженные силы и военно-морской флот России, носят плановый характер и не связаны с ситуацией вокруг Югославии. "Пока все наши учения сейчас - плановые. Мы их не связываем с событиями вокруг Югославии", - подчеркнул глава Минобороны. Однако он не пояснил, что такое "ряд новых задач", которые будет решать флот.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.