Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-03-1999 (Выпуск No 020)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-03-1999/06genocid.htm


Игорь Иванов, <ivanov@gazeta.ru>
Югославия проводит геноцид косовских албанцев

Косовские беженцы прибывают в Албанию. Из своих домов изгнано около полумиллиона человек. Фото: Сантьяго Лион, AP

Сегодня представители Великобритании и высшие чиновники НАТО впервые публично и официально обвинили руководство Югославии в геноциде, проводимом в Косово против этнических албанцев. Комиссия НАТО выступила сегодня с заявлением о том, что в настоящий момент собирает свидетельства преступления, чтобы уже в ближайшее время представить их в штаб-квартиру Международного военного трибунала в Гааге. Подобные обвинения прозвучали накануне и из уст главы британского военного ведомства Джорджа Робертсона.

К сегодняшнему дню уже более 500.000 жителей Косово покинули родину в результате политики "выжженной земли", как называли ее международные наблюдатели, проводимой югославскими властями в крае. Каждый день приносит новые свидетельства насилия против населения края. Во многих случаях карательные войска Югославии просто выжигают целые деревни, оставляя их обитателей без пищи и крова, убивают родителей на глазах детей. Уже сейчас накоплено огромное количество видеосвидетельств подобных действий югославских властей. Каждый день они, как и материалы о других событиях в мире, распространяются по каналам видеоагентств для сотен телекомпаний в Европе и США, в том числе и российских телеканалов.

Сейчас представители администрации США, НАТО и гуманитарных групп утверждают, что в Косово проводятся целенаправленные действия по уничтожению косовских албанцев, который усилились с началом военной операции НАТО. И разумеется, это только усиливает поток беженцев, стремящихся покинуть страну. Так, в минувшее воскресенье, еще около 15 тысяч жителей Косово покинули край, перебравшись через границу с Албанией пешком и на тракторах. Всего же число косовских албанцев, которые уже в ближайшее время окажутся в качестве беженцев в соседних балканских странах, может достигнуть 1 миллиона человек. Как бы то ни было, нынешняя гуманитарная катастрофа в Косово, даже если из называемых фактов была бы верна только половина - несомненно крупнейшая в Европе со времен окончания Второй Мировой войны.

И сейчас ситуация только ухудшается. Сербы, похоже, продолжают опробовать в крае все новые и новые средства, испытанные в Европе чуть больше полвека назад. Так, вчера Хашим Таки, один из делегатов Армии освобождения Косово, который подписал мирное соглашение по Косово, в телефонном интервью телекомпании CNN обратился к НАТО с просьбой о введении сухопутных войск альянса для предотвращения насилия в Сербии. По словам представителя АОК, сербская полиция и полувоенные формирования сгоняют албанское население в концентрационные лагеря. Югославские же власти отрицают факты злодеяний в отношении албанцев. По словам Таки, 20 тысяч человек из города Дреника, включая стариков и детей, были увезены в неизвестном направлении. Примерно столько же жителей другого города удерживались на территории военного завода в течение четырех дней. Независимая проверка наличия в Югославии концлагерей практически невозможна, поскольку большинство международных наблюдателей и сотрудников гуманитарных миссий либо покинули Косово, либо выдворены сербскими властями. Хашим Таки также заявил, что в субботу ночью было казнено 52 человека, включая 22 учителя, которые были повешены на глазах у своих учеников. По его словам, бойцы АОК не покидают и не собираются пока покидать территорию провинции.

МИД России активно участвует в информационной поддержке этнических чисток, проводимых сербами. "Мне не нравится слово геноцид", - заявил недавно министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. В контролируемых правительством СМИ сообщения о жертвах сербских карательных акциях среди гражданского населения Косово подвергаются жесткой цензуре и замалчиванию. В официальных заявлениях российских властей неизменно говорится о борьбе сербских частей против "террористов" - в каковую категорию зачисляются, разумеется, женщины, дети и старики, истребляемые сербскими карателями. Трудно поверить, что российским властям не известны резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающие карательные акции сербов против этнических албанцев в Косово.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.