Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-03-1999 (Выпуск No 020)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-03-1999/04mvf.htm


Камдессю дает добро

Как сообщил глава российского правительства Евгений Примаков по окончании переговоров с директором-распорядителем МВФ Мишелем Камдессю, которые длились в Доме правительства более 3,5 часов, договоренность о предоствалении России кредита достигнута.

Подготовлено и согласовано совместное коммюнике правительства РФ и МВФ. Коснувшись деталей коммюнике, Евгений Примаков сообщил "о достигнутой договоренности о сотрудничестве, о предоставлении России кредита, о приезде на следующей неделе в Москву полноценной миссии фонда". Дальнейшие переговоры с миссией должны завершиться, заявил премьер, "подготовкой документа, в котором будут зафиксированы основные договоренности, отраженные в коммюнике".

Самое главное, подчеркнул премьер, что Россия берет на себя обязательства обеспечить 2-процентный профицит бюджета. Как заявил Евгений Примаков, профицит бюджета - это главный момент, на основе которого достигнуто соглашение о том, что МВФ предоставляет нам кредит. Со своей стороны Мишель Камдессю заявил, что полностью согласен с оценкой Евгения Примакова хода переговоров и выразил большую благодарность за оказанный ему в Москве теплый прием.

Общая сумма траншей, выделяемых России, составит 4,8 млрд долларов, сообщил РИА-Новости источник а переговорном процессе. Кредиты МВФ будут выделяться в 4 этапа по 1,2 млрд долларов в каждом транше. Первый транш планируется выдать к конце апреля-начале мая, завершающий - в феврале будущего года. При этом МВФ "будет проводить мониторинг выполнения траншей".

За время своего двухдневного визита Мишель Камдессю успел встретиться со всеми российскими политиками. Даже Патриарх Московский и всея Руси не остался в стороне. Сегодня Мишель Камдессю провел телефонные переговоры с президентом России Борисом Ельциным. Результатом всех этих встреч и переговоров и стало решение директора-распорядителя Международного валютного фонда предоставить России столь необходимый ей кредит.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.