Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-07-1999 (Выпуск No 102)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-07-1999/30tourist.htm


18 скалолазов погибли в швейцарских Альпах

в ущелье Саксетенбах Восемнадцать участников экспедиции по скалолазанию (они участвовали в экспедиции по каньонингу - спуску по бурной горной реке с использованием элементов скалолазания) утонули в горной реке близ города Бонинген в центральной части Швейцарии.

Как сообщила полиция кантона Берн, эта беспрецедентная для Альпийской республики трагедия произошла во вторник около шести часов вечера по местному времени после сильного дождя в ущелье Саксет-Бах. Уровень воды в реке Лутчин неожиданно поднялся. Застигнутые врасплох люди были унесены потоком. О случившемся стало известно только тогда, когда тела жертв обнаружили в озере Бриенц. Шесть человек получили травмы, а один считается пропавшим без вести. В походе участвовали 44 человека. Сегодня утром поиски возобновились.

Данные об официальном опознании погибших пока не опубликованы. Однако один из швейцарских дипломатов сообщил журналистам в Сиднее, что среди жертв - австралийцы, американцы, британцы, новозеландцы и южноафриканцы. Погибли также двое из восьми инструкторов-профессионалов, входивших в группу.

Экспедицию по каньонингу организовало швейцарское агентство "Эдвенчур Уорлд", специализирующееся на подобных путешествиях, а также на других "захватывающих дух" развлечениях для туристов - спусках по горным рекам на плотах, скалолазанию, прыжках в пропасть на эластичном канате. Эта компания, как отмечает сегодня местная пресса, имеет реноме "серьезной" и обладает значительным опытом в своем деле. Ежегодно в ее мероприятиях участвуют от 4000 до 6000 туристов, и до сих пор не было ни одного серьезного происшествия.

Специалисты пока не могут объяснить, почему во вторник экспедиция не была прервана сразу же после начала дождя. Обычно сопровождающие группу инструкторы поступают таким образом, так как о риске, к которому ведет быстрый подъем уровня воды в ущельях во время ливней, им хорошо известно.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.