Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-06-1999 (Выпуск No 080)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-06-1999/40pogran.htm


Российские пограничники по-прежнему в руках похитителей

Трое похищенных в субботу в Ингушетии пограничников по-прежнему насильственно удерживаются преступниками. Как сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС исполняющая обязанности руководителя пресс-службы МВД Ингушетии Дина Местоева, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Дина Местоева сказала, что задержан один из похитителей, житель Чечни. Разыскиваются остальные преступники. Их личности установлены. Правоохранительные органы Ингушетии, отметила Дина Местоева, предпринимают меры по поиску и освобождению пограничников - майора Игоря Сальникова, Валерий Нефедьева и Аркадия Федосеева.

Три майора-пограничника и рядовой водитель направлялись из Ингушетии в расположение Владикавказского пограничного отряда. На трассе военный "УАЗик" остановили местные жители, они попросили помочь им в ремонте автомашины "Жигули" ВАЗ-2106. Но это была засада. Трое бандитов сумели разоружить пограничников, заставили их переодеться в гражданскую одежду и повезли в сторону административной границы Чечни. Возле горного селения Алкун заложники предприняли попытку вырваться из рук преступников. Произошла перестрелка, в результате которой майор Сальников был ранен, рядовому водителю Соколову удалось бежать. В ходе операции задержана автомашина, в которой находился один из преступников.

Сейчас ведется прочесывание местности и осмотр населенных пунктов на территории Ингушетии, где могут содержаться офицеры-заложники. В штабе Владикавазского погранотряда считают, что захват офицеров, вероятно, связан с тем, что за последнее время пограничники перекрыли на территории региона каналы безлицензионного перевоза горюче-смазочных материалов, нелегального оборота оружия и наркотиков. Ужесточен также контроль за движением транспорта на главных транспортных артериях Кавказа - Военно-Грузинской дороге и Транскавказской автомагистрали.

Операция "Перехват" российских силовых структур пока не принесла положительных результатов по поиску и освобождению троих офицеров-пограничников. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в штабе Владикавказского погранотряда.

Президент Ингушетии Руслан Аушев заявил сегодня программе новостей НТВ, что все захваченные неизвестными лицами в минувшую субботу в Ингушетии трое пограничников живы и здоровы. Глава республики сообщил, что для освобождения похищенных пограничников "в крайнем случае может быть даже обмен" на тех, "кого мы задержали". Руслан Аушев сообщил, что практически личность всех нападавших установлена. Один задержан. Также задержан ряд подозреваемых. Президент Ингушетии заявил, что против тех, кто причастен к захвату пограничников будут приниматься самые решительные меры.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.