Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-06-1999 (Выпуск No 080)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-06-1999/30gonki.htm


Мотогонки в Латвии завершились трагедией

В воскресенье вечером в Мадонском районе Латвии во время чемпионата республики по мотокроссу погибли семь человек и 25 получили травмы. Из двух машин, столкнувшихся в ходе соревнований, одна врезалась в зрителей, стоявших за линией ограждения. Имена погибших, пятеро из которых скончались на месте, а двое позже - в больнице, будут названы сегодня. По свидетельству очевидцев, врезавшиеся в зрителей автомобили двигались со скоростью 120 км/час. Водителями этих машин были Арнис Шкестерис и Алдис Касперовичс. Как сообщил главный врач Мадонской больницы Бруно Кокарс, состояние людей, помещенных в стационар, стабильное, угрозы их жизни нет.

Прокуратура Латвии возбудила уголовное дело в связи с трагедией. В понедельник президент Латвии Гунтис Улманис выразил соболезнование родным и близким погибших в результате трагедии в Мадоне и призвал привлечь к ответственности тех, кто не обеспечил безопасность зрителей во время проведения автогонок.

Как сообщила агентству BNS помощник пресс-секретаря президента Айва Розенберга, Улманис потребовал провести тщательное расследование обстоятельств гибели людей и "как можно быстрее обнародовать его результаты". Соболезнования близким погибших и пострадавшим во время автогонок в Мадонском районе в понедельник выразил и премьер- министр Латвии Вилис Криштопанс. Он поручил министру внутренних дел страны Роберту Юрджсу представить всестороннюю информацию об обстоятельствах трагедии.

В Мадонском районе Латвии объявлен недельный траур в связи с трагедией, сообщил агентству BNS председатель Мадонского райсовета Андрей Целяпитерс.

Сегодня Латвия поминает жертвы еще одной трагедии. Ровно два года назад, 28 июня, сорвалась переполненная детьми корзина подъемника пожарно-спасательной машины. Ребятам хотели показать родной город Талсы с 19-метровой высоты. Тогда погибли девять детей, 12 - получили тяжелые увечья. В воскресенье состоялись богослужения на городской площади, где произошло несчастье, и сооружен памятный ансамбль.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.