Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-06-1999 (Выпуск No 080)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-06-1999/20sergeev.htm


Три вопроса маршала Сергеева

В понедельник президент России Борис Ельцин провел в Кремле встречу с министром обороны РФ Игорем Сергеевым. Перед началом встречи Ельцин заявил, что сейчас российскому руководству надо "строго разработать стратегию на будущее не только по Косово, но и по Югославии в целом".

Отвечая на вопрос "Интерфакса", президент РФ подчеркнул, что он в курсе всех деталей развертывания миротворческой операции РФ в Косово. Он добавил, что все решения по этой проблеме принимаются коллегиально. Ельцин отметил большое значение в процессе косовского урегулирования аэродрома в Приштине. Президент РФ сказал, что Россия намерена эксплуатировать этот аэродромный комплекс совместно с другими миротворцами и готова, "если у кого-то возникнут какие-то трудности", помочь партнерам.

Как сообщил после встречи сам Сергеев, он доложил сегодня президенту "три вопроса". Прежде всего, маршал подробно проинформировал главу государства "о состоянии и перспективах" участия России в миротворческой операции в Косово. По словам Сергеева, речь шла о том, "что сделано здесь и каков график" действий российских миротворцев в дальнейшем. Как отметил министр, его доклад был с удовлетворением воспринят президентом, который утвердил перспективный план участия в косовской операции.

Кроме того, Сергеев доложил президенту о предварительных результатах стратегического командно-штабного учения "Запад-99", которое проходило с 21 по 26 июня в Северо-Кавказском регионе, на Черноморском, Балтийском и Северном флотах, а также в Московском, Ленинградском и Калининградском военных округах с участием министра обороны Белоруссии и представителей Казахстана. По словам Сергеева, глава государства одобрил эти результаты, подчеркнув при этом, что такие учения должны проводиться регулярно, а не от случая к случаю. Игорь Сергеев особо отметил, что Борис Ельцин одобрил "наши инициативы в контексте принятых президентом решений об объединении Вооруженных Сил России и Белоруссии в рамках проведенной операции".

Третий вопрос, который обсуждался в ходе встречи - текущее финансирование Вооруженных Сил, а также перспективные планы финансирования на 2000 год. Сергеев сообщил, что прямо во время беседы Борис Ельцин связался по телефону с премьер-министром Сергеем Степашиным и поручил ему с участием министра обороны подготовить к рассмотрению на ближайшем заседании Совета Безопасности вопрос о финансировании Вооруженных Сил.

Президент Ельцин и маршал Сергеев также приняли сегодня участие в торжественном приеме в честь выпускников военных академий в Кремле, в новых, только что отреставрированных залах Большого кремлевского дворца. Выступая на приеме, президент отметил, что хотя реформа российской армии идет непросто, уже сейчас "проступают контуры новой армии России 21-го века".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.