Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-05-1999 (Выпуск No 059)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-05-1999/20war.htm


Игорь Иванов
Бомбардировки Югославии усилятся

Сегодня ночью авиация НАТО нанесла удар по двум основным трасформаторным подстанциям Белграда. Этого оказалось достаточно, чтобы лишить электроэнергии югославскую столицу, часть Воеводины и нарушить работу энергосистемы республики в целом.

Одна из подстанций находилась в городке Обреноваце в окрестностях Белграда, другая была установлена на высоковольтной линии между электростанцией «Джердап» на Дунае и югославской столицей. По словам местных жителей, во время бомбардировок над подстанциями были видны яркие вспышки, затем весь прилегающий район затянуло густым дымом. Сейчас в Белграде пытаются восстановить энергоснабжение. В первую очередь электричество подают в больницы, чтобы не остановилось оборудование, поддерживающее жизнь тяжелых больных.

Бомбардировки Югославии усилятся, жертв среди гражданского населения будет больше. С таким конфиденциальным предупреждением выступил верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кларк. Как стало известно газете "Уолл-стрит джорнэл" из дипломатических источников, подобная оценка прозвучала из уст американского генерала на закрытом брифинге, проведенного в минувшую среду для 19 послов государств-членов Североатлантического альянса.

Согласно сообщению, Кларк дал понять, что воздушная кампания против Югославии еще не достигла пика и, чтобы принести ощутимые результаты, должна быть усилена в предстоящие несколько недель. Речь при этом идет не только об увеличении числа сбрасываемых бомб. По словам дипломатов, генерал Кларк хочет еще расширить круг целей, которые отныне будут иметь скорее экономическое и политическое значение, нежели чисто военное. Рассматривается также возможность уничтожения некоторых военных объектов, от ударов по которым ранее воздерживались, опасаясь большого числа жертв среди гражданского населения. Впрочем, Кларк сказал, что часть целей, уничтожения которых хотело бы руководство НАТО, пока останутся нетронутыми. В частности, отметил он, натовские пилоты не будут нацеливать удары на объекты газового хозяйства Югославии.

И все-таки риск для гражданского населения явно возрастет. Как дал понять натовский главком, представителям альянса необходимо смириться с такой перспективой. "В целом мысль сводилась к тому, что если ты постоянно беспокоишься по поводу побочного ущерба, то тебе здесь не место", - передал суть брифинга один из дипломатов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.