Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-05-1999 (Выпуск No 059)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-05-1999/15zastava.htm


В Дагестане войска МВД сражаются с боевиками Хаттаба


В результате ночного боя у станицы Гребенская, расположенной на административной границе Дагестана с Чечней, погибли 9 чеченских боевиков и 15 получили ранения.

Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в Главном командовании внутренних войск МВД РФ, чеченские боевики намеревались разгромить заставу внутренних войск, прикрывавшую административную границу Дагестана. В нападении на заставу участвовало до 70 боевиков, имевших на вооружении два миномета, зенитную установку и одну установку "Алазань" (градобойная установка), большое количество стрелкового оружия.

Первое нападение на заставу внутренних войск в районе Гребенского моста через Терек в Бабаюртовском районе Дагестана произошло в 2:15 по московскому времени в пятницу. Второй обстрел заставы произошел около 8 часов утра. В результате погиб командир взвода, старший лейтенант Александр Мисюра, получили огнестрельные ранения различной степени тяжести 11 военнослужащих внутренних войск и 2 сотрудника дагестанской милиции.

Как заявил "Интерфаксу" в пятницу заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ генерал-лейтенант Станислав Кавун, напавшие на заставу боевики являются выпускниками диверсионной школы полевого командира Хаттаба, "мстивших военнослужащим внутренних войск". По его словам, "огневыми средствами военнослужащие накрыли две группы по 20 человек каждая, при этом боевые действия не переносились на территорию Чечни".

Кавун также сообщил, что боевики повредили минометным обстрелом несколько домов жителей станицы Гребенская, два автобуса и две легковые автомашины.

Как подчеркнул генерал, попытка чеченских боевиков захватить заставу преследовала цель дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе. По его словам, в ближайшее время на территории Дагестана, Северной Осетии и Ингушетии будут развернуты полки внутренних войск, где станут проходить службу местные жители.

В пресс-службе МВД Дагестана предполагают, что заставу внутренних войск в Бабаюртовском районе Дагестана, скорее всего, обстреляла группа, уходящая от преследования чеченских органов правопорядка.

По данным дагестанской милиции, правоохранительные органы Чечни проводят ряд спецмероприятий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, одна из которых и пыталась прорваться в Дагестан. В то же время в МВД Чечни сообщили, что в пятницу на рассвете интенсивному обстрелу из стрелкового оружия подвергся блокпост чеченских пограничников, расположенный вблизи границы между Чечней и Дагестаном на трассе Грозный - Кизляр.

По словам оперативного дежурного МВД Чечни Белала Хутуева, первая информация об инциденте поступила в четвертом часу утра по московскому времени. Хутуев утверждает, что "огонь более чем в течение часа велся с территории Дагестана, где дислоцирован пост российского ОМОНа". "Связавшись по радио с дагестанскими коллегами, по обходным дорогам в Кизляр выехали руководители Шелковского райотдела полиции Чечни. После этого стрельба была прекращена, жертв и раненых нет, причины инцидента выясняются", - сказал Хутуев.

По сообщению РИА "Новости", на казарменное положение переведен весь личный состав милиции приграничных с Чечней районов Дагестана и других силовых структур, охраняющих административную границу между двумя республиками. Силы правопорядка находятся в состоянии боевой готовности. В воздух подняты вертолеты, идет прочесывание местности, предпринимаются все меры для предотвращения новых нападений боевиков. Гребенской автодорожный мост через Терек, взорванный в начале "чеченской войны", в настоящее время восстанавливается для пешеходного перехода.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.