Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-04-1999 (Выпуск No 042)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-04-1999/60region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ТОМСК

  • Губернатор Виктор Кресс побывал в городе Стрежевом на строящемся нефтеперерабатывающем заводе. Он встретился с руководителями структурных подразделений ОАО "Томскнефть" и членами координационного совета профсоюзов города. Кресс сообщил, что обратился к руководству "ЮКОСа" с письмом, в котором требует поднять отпускные цены на нефть. Он заявил о создании в областной администрации рабочей группы, которая займется разработкой программы развития нефтегазодобывающих районов области. По итогам поездки предполагается подготовить проект соглашения о разграничении полномочий областной власти и администрации северного города.

    НЕФТЕЮГАНСК

  • В Нефтеюганске состоялось рабочее совещание представителей муниципальных образований нефтеюганского региона по вопросу разделения налогов и отношения с основными налогоплательщиками. Глава Нефтеюганска В.Ткачев сообщил, что "за первый квартал 1999 года бюджет города исполнен на 24%". Такая же ситуация наблюдается по всему региону. Принято решение к 29 апреля согласовать все цифры по налогооблагаемой базе и 13 мая выступить на комиссии Думы ХМАО по бюджетным разногласиям по корректировке окружного бюджета с целью увеличения финансирования.

  • Начальник отдела нормирования труда и заработной платы ОАО "Юганскнефтегаз" Елена Астафьева распространила заявление. Она сообщает, что в ближайшие дни в дочерних сервисных предприятиях будет выплачена оставшаяся заработная плата января, а также будут полностью выплачены все компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск, выплату которых ранее планировалось завершить к 1 июля. Структурным подразделениям ОАО ЮНГ будет осуществлена выплата 50% заработной платы за февраль.

  • По данным управления статистики ХМАО, уровень реальных денежных доходов населения в первом полугодии 1999 г. ниже на 65%, чем в первом полугодии прошлого года. Более четверти общей численности населения имеют доходы ниже прожиточного минимума. На 1 апреля 1999 года задолженность по заработной плате снизилась по округу до 1 млрд. 942 млн. рублей.

    НОВОСИБИРСК

  • Директор Новосибирской аграрной компании Вадим Пельшин сообщил, что за последние 2 недели рост объема продаж на мучном рынке Новосибирска составил не менее 20%. САМАРА

  • Начался официальный визит в Самарскую область премьер-министра Королевства Швеция г-на Йорана Перссона. В поездке его сопровождают чрезвычайный и полномочный посол Швеции в РФ г-н Свен Хирдман с супругой, государственный секретарь кабинета премьер-министра г-н Пэр Нудер, бывший атташе посольства Швеции в Куйбышеве г-н Сверкем Острюм, другие официальные лица.

  • Депутат Госдумы, первый секретарь самарского обкома КПРФ Валентин Романов заявил на пресс-конференции, что "блок "Голос России", созданный по инициативе Константина Титова и им же возглавляемый, отражает мнение части общества, а потому не имеет реальной возможности одержать победу на предстоящих в декабре выборах в губернскую Думу".

  • Заседание арбитражного суда по Самарской области по поводу раскрывшейся недавно "песочной афере" менеджмента "АвтоВАЗа" отложено из-за нехватки документов. По словам руководителя областной налоговой инспекции Александра Бахмурова, "у налоговиков больше шансов выиграть это дело, чем у руководства Волжского автозавода" (налоговая инспекция выставила автогиганту счет на 5 миллиардов 200 миллионов рублей).

  • На Самарском металлургическом заводе в апреле по сравнению с началом года объемы производства выросли на 15,5%.

  • По данным управления ценовой политики областной администрации, в Самаре по-прежнему снижаются цены на продукты питания. Подешевел сахар - на 10%, растительное масло импортного производства стало дешевле на 6,5%, отечественное - на 4%. Почти на 8% - чай, на 3% - манная крупа.

  • Коммунисты пикетировали Государственную телерадиокомпанию "Самара" на улице Советской Армии. Они требовали прекратить искажение истории родного Отечества, убрать с экрана разврат, пошлую рекламу и отупляющие фильмы с клеймом "Made in USA". В пикете приняли участие лидеры самарских коммунистов Валентин Романов и Михаил Маслянцев.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Комитет по управлению городским имуществом открыл в Интернете сайт, посвященный ходу жилищно-коммунальной реформы в Петербурге. Адрес сервера: http://www.gilreforma.spb.ru.

  • ЗАО "Петро-Балт-Аудит" - единственная из петербургских фирм отобрана по конкурсу консультантом Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в России. Контракт подписан до конца 1999 года с возможностью пролонгации.

  • В петербургском Балтийском техническом университете прошел съезд патриотических сил социалистической ориентации. Присутствовал на съезде депутат ГД Виктор Илюхин, лидер Русского национального собора Александр Стерлигов и глава РКРП Виктор Тюлькин. Виктор Илюхин заявил, что в ближайшее время следует ждать больших столкновений властей с оппозицией. Катализатором процесса, по его мнению, может стать голосование по импичменту президента.

    ВОЛГОГРАД

  • Мэр Юрий Чехов провел встречу с представителями делегации из Еревана во главе с мэром армянской столицы Суреном Абрамяном. Обсуждалось экономическое сотрудничество двух городов. Подписали протокол о намерениях. Решено создать совместную структуру "Торговый дом "Арарат-Волга". Мэр Юрий Чехов заявил на брифинге, что визит мэра Москвы Юрия Лужкова не состоится 9 мая, как было запланировано. "Визит перенесен",- подчеркнул мэр.

  • Руководство ОАО "Волгоградский тракторный завод" провело предварительные переговоры с официальной делегацией из Еревана о поставках волгоградских тракторов в столицу Армении в обмен на медь и другое сырье для ОАО "Волгоградский тракторный завод".

  • Председатель жилищно-коммунального комитета областной администрации Юрий Котляров сообщил, что с 1 мая нынешнего года население будет оплачивать 50% реальной стоимости коммунальных услуг, а с 1 июля - 60%. Новые тарифы вводятся по настоянию Минфина России в качестве обязательного условия выделения области трансфертов на зарплату бюджетникам.

  • Состоялась конференция Волгоградского русского народного Собора. Решался вопрос о создании на базе собора объединения патриотической оппозиции. Принципиальное согласие на вхождение в этот блок дали Волгоградское отделение Всемирного русского народного Собора, казачество, областные структуры Союза ветеранов Афганистана, Движение в поддержку армии, Русская партия и Русская община.

    ВОРОНЕЖ

  • Решением Облдумы к городу присоединены земли двух близлежащих пригородных поселков. Воронеж де-факто стал городом с миллионным населением, что дает некоторые привилегии в финансовых отношениях с федеральной властью. Де-юре это будет подтверждено после проведения официальной переписи населения.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.