Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-02-1999 (Выпуск No 000)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-02-1999/6israel.htm


Израиль закрыл границу на Пурим

Сегодня израильская армия ввела режим полной изоляции территорий Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Это решение, принятое Министром обороны Израиля Моше Аренсом, связано с предупреждениями о намерении палестинских экстремистов из группировок ХАМАС и "Исламский джихад" осуществить террористические акты на территории Израиля в дни еврейского праздника Пурим (1-3 марта). Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным израильских служб безопасности, террористы собираются похитить во время праздника израильских военнослужащих.

Распоряжение Аренса не распространяется на совместные промышленные зоны на границах Израиля с автономией, где трудятся около 15 тыс. палестинских рабочих. Кроме того, режим изоляции не затрагивает журналистов, врачей, священнослужителей и "особо важных персон".

Беспорядки на границе Палестинской автономии во время праздника Пурим происходят с 1994 года, когда 29 палестинцев были застрелены израильтятином, которого, в свою очередь, до смерти забили палками.

В 1996-м году граница была закрыта на целых 94 дня, а сам праздник отменен, после того как 63 человека погибли в Иерусалиме и Тель-Авиве за восемь дней в результате пяти взрывов - палестинские террористы-самоубийцы взрывали самих себя в людных местах.

В марте 97-го, также во время Пурима, 28-летний палестинец взорвал себя и троих находившихся рядом израильских женщин в одном из кафе Таль-Авива. Тогда граница с палестинской автономией была закрыта на 63 дня.

Режим изоляции крайне негативно сказывается на состоянии палестинской экономики, тесно связанной с израильской - многие палестинцы просто не могут попасть на работу из-за закрытия границы. "На сей раз этот режим продлится недолго - в течение нескольких праздничных дней, когда большинство предприятий закрыты. Поэтому ущерб будет невелик", - сказал представитель израильских властей Шломо Дрор, занимающийся проблемами Западного берега и Газы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.