Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-02-1999 (Выпуск No 000)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-02-1999/5Kosovo.htm


Снова обострилась ситуация в Косово

В результате нападения на полицейский патруль в Косово один сотрудник МВД Сербии погиб, другой получил тяжелые ранения. Как сообщил проправительственный "Медиа-центр" из Приштины, в ночь на субботу в районе села Ваганица (община Косовска-Митровица) из автоматов и пулеметов была обстреляна автомобильная колонна югославских вооруженных сил, которые, согласно официальным заявлениям, проводили в этом районе военные маневры.

В результате ответных действий было убито два вооруженных албанца, один в униформе ОАК (Освободительной армии Косово) и в бронежилете, другой - в гражданской одежде. Они имели при себе автоматы и ручные гранаты китайского производства, а также медикаменты и перевязочные средства. При расследовании инцидента в субботу в этом районе были обстреляны представители окружного суда из города Косовска-Митровица и находившиеся вместе с ними наблюдатели ОБСЕ. Убитых и раненых не было.

В субботу же в пригороде Белграда Земуне прошел митинг в защиту Косово от военной интервенции, организованный Сербской радикальной партией (СРП) во главе с Воиславом Шешелем. "Нет такой угрозы, которая бы заставила нас сдаться, и нет такой цены, которую бы мы ни заплатили ради сохранения Косово и Метохии в составе Сербии", - заявил на митинге Шешель.

Правительство национального единства твердо намерено оборонять край, подчеркнул лидер радикалов, занимающий пост заместителя главы кабинета Сербии. Заявив о готовности сербов защищаться в случае военной интервенции со стороны НАТО, он высказал серьезные предостережения в адрес соседних государств, в первую очередь Македонии. Македонские власти, заявил Шешель, "играют с огнем", разрешая использовать свою территорию для нападения на Югославию.

Особые угрозы он высказал в адрес косовских албанцев, подчеркнув, что у них есть шансы только в случае мирного, демократического, политического диалога. "Если дело дойдет до американской агрессии и бомбардировок НАТО, то сербы серьезно пострадают, но албанцев больше в Косово не будет", - заявил Шешель.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.