Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-08-1999 (Выпуск No 124)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-08-1999/90vatican.htm


В соборе Святого Петра человек покончил с собой

Вчера в Ватикане, в главном католическом храме - соборе Святого Петра - покончил жизнь самоубийством 60-летний Бенедетто Миннини, житель южного города Бари. Он выстрелил себе в рот, находясь внутри собора, на глазах у многочисленных туристов.

В храме возникла паника, по тревоге были вызваны служители церкви. Труп Маннини был спешно убран с пола собора, и вскоре представители Святого престола передали гроб с телом самоубийцы итальянским властям.

Самоубийство считается грехом, однако поступок Миннини был воспринят как святотатство, поскольку самоубийство было совершено во "владениях" Папы Римского, и, в соответствии с церковными догмами, храм считается оскверненным насилием и пролитой кровью, и в нем не может проводиться никаких служб.

Во время выстрела Папа Римский находился в своей летней резиденции недалеко от Рима.

Это уже третье самоубийство в Ватикане за последний год с небольшим. Четыре месяца назад мужчина совершил акт самосожжения на площади Святого Петра в знак протеста против дискриминации гомосексуалистов. Но самое нашумевшее из них состоялось в мае 1998 года, когда солдат элитной швейцарской гвардии убил своего командира и его жену, а затем застрелился сам.

Церемония освящения собора Святого Петра начнется, возможно, уже этой ночью, и проведет ее протоиерей базилики кардинал Вирджилио Ноэ.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.