Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-08-1999 (Выпуск No 124)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-08-1999/40nazran.htm


Чеченские боевики напали на ингушский телекомплекс

Вооруженное нападение совершено сегодня ночью на построенный недавно телецентр в ингушском городе Назрань. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Ингушетии.

В 3:30 семеро преступников подъехали на двух машинах к строящемуся зданию Аппаратно-студийного комплекса Гостелерадио Ингушетии. В 3:50 по московскому времени в помещение телецентра вошли пятеро, ранив выстрелом из автомата одного из рабочих турецкой строительной фирмы "Сума". Сотрудники службы безопасности телецентра отразили это нападение и вызвали на подмогу мобильные части МВД.

Однако во время перестрелки одному из преступников удалось захватить в заложники сотрудника охраны телецентра. Преступник, угрожая взорвать гранату, вытащив чеку, попытался под прикрытием заложника скрыться в направлении КПП "Кавказ" на границе Чечни и Ингушетии.

В момент, когда он садился в машину,благодаря умелым действиям сотрудников МВД Ингушетии, подоспевшим к этому времени, удалось освободить заложника, а преступника застрелить. Погибший бандит доставлен в морг республиканской больницы и первоначально опознан как ваххабит из чеченского селения Урус-Мартан.

Пострадавшим в ходе операции оказывается помощь. Жизнь рабочего, раненного в плечо, и сотрудника охраны, побывавшего в заложниках, вне опасности. Остальные турецкие рабочие, которых пытались взять в заложники, не пострадали.

Устанавливается личность нападавших чеченцев. МВД Ингушетии занято их розысками. По крайней мере четверо вооруженных бандитов скрылись на автомобиле "УАЗ", введен оперативный план перехвата "Сирена".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.