Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-07-1999 (Выпуск No 101)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-07-1999/30rushilo.htm


Борьба с нелегальным оборотом алкоголя идет полным ходом

Сегодня в Министерстве внутренних дел проходит всероссийское селекторное совещание. Его проводит глава ведомства Владимир Рушайло. В основном речь идет об исполнении Указа президента по усилению государственного регулирования алкогольного рынка. Как заявил Владимир Рушайло, "рынок хмельного в стране стал чище, значительно сократилась смертность россиян от отравления суррогатами".

На совещании подведены итоги работы в первом полугодии по выполнению указа президента России "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и одноименного постановления правительства. Владимир Рушайло сообщил, что за полгода правоохранительными органами проведено около 1,5 млн проверок предприятий всех видов собственности, производящих и реализущих этиловый спирт и алкогольную продукцию.

Выявлено более 330 тысяч правонарушений, в том числе "мнимого" транзита и "ложного" экспорта. Против производителей и торговцев "левым" спиртным возбуждено более 5 тысяч уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 2 млн декалитров спиртного на сумму 864 млн рублей, в том числе более 50 тысяч декалитров опасного для жизни и здоровья потребителей алкоголя. Выявлено и обезврежено 507 организованных преступных групп, которые занимались незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, прекращена деятельность 3 тысяч "подпольных" цехов и кустарных производств по изготовлению суррогатов.

Вместе с тем Владимир Рушайло назвал итоги полугодия "первичным этапом зачистки алкогольного рынка" и призвал участников селекторного совещания не снижать взятого "наступательного темпа", категорично высказался против благодушия в решении этой важной государственной проблемы. "У нас нет права на сдачу завоеванных позиций, а тем более какое-либо отступление", - подчеркнул глава МВД.

В работе селекторного совещания приняли участие представители министерств финансов, здравоохранения, Федеральной службы налоговой полиции, Федеральной пограничной службы и других ведомств, заинтересованных в противодействии нелегальному алкогольному рынку.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.