Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-05-1999 (Выпуск No 058)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-05-1999/24shuttle.htm


"Дискавери" - на пути к Международной космической станции

Сегодня с космодрома на мысе Канаверал во Флориде запущен американский корабль многоразового использования "Дискавери". Челнок стартовал в 14.50 по московскому времени. Планируется, что 29 мая в 8.23 "Дискавери" "причалит" к МКС, которая в настоящее время состоит из двух состыкованных модулей: российской "Зари" и американского "Единства".

Как сообщает РИА "Новости", в состав экипажа шаттла, возглавляемого капитаном второго ранга ВМС США Кеннетом Ромингером, включен в качестве специалиста полета российский космонавт, полковник ВВС Валерий Токарев. Остальные члены экипажа - еще четыре представителя США и одна представительница Канады.

"Дискавери" должен доставить к МКС различные грузы, в том числе российские. Это, в частности, грузовая стрела, которая потом будет установлена на поверхности российского модуля "Звезда". Его вывод на орбиту и стыковка с МКС состоится, как ожидается, в этом году. Доставит "Дискавери" на орбиту и российские микроэлектронные интеграторы зарядно-разрядного тока. Ими должны быть заменены вышедшие из строя аналогичные устройства в расположенной на "Заре" системе электропитания. В программе полета - перенос на МКС грузов из шаттла, работы по замене отказавшей в апреле системы связи на "Единстве".

Кроме того, двум астронавтам предстоит 30 мая выполнить выход в открытый космос. Они установят на модуле "Единство" американский кран, временно разместят на модуле "Заря" российскую грузовую стрелу, которую позже должны установить на "Звезде". Астронавты также вынесут на внешнюю поверхность станции инструменты для будущих работ, и как ожидается, отремонтируют мишень, необходимую для выполнения стыковок к боковому стыковочному узлу "Зари".

Начавшаяся сегодня миссия "Дискавери" - второй полет американского шаттла к МКС. Первый раз к ней летали в декабре прошлого года на "Эндеворе", в составе экипажа которого был российский космонавт Сергей Крикалев. Во время того полета на орбиту был доставлен и состыкован с "Зарей" модуль "Единство".

Сборка станции на орбите началась 20 ноября 1998 года с запуска "Зари". Космонавты смогут работать на станции после того, как там появится третий блок - жилой модуль "Звезда". Полное завершение конструкции станции намечено на январь 2004 года (хотя, как отмечает BBC, из-за того, что Россия задержалась с постройкой "Звезды", программа уже выбилась из графика). Россия предоставляет в состав МКС 50 процентов орбитальных элементов и более 30 процентов полезных герметичных. Эксплуатация МКС рассчитана на 15 лет. Первые пять лет руководство станцией будет осуществляться из российского Центра управления полетами. Планируется, что США поставит для станции 15 модулей, России - 9 модулей, Японии - 3, Канады - 1 модуль.

Как передает BBC, кроме работ, связанных с Международной космической станцией, за время своей 10-дневной миссии экипаж "Дискавери" должен еще запустить в космос спутник проекта "Старшайн". Этот проект предназначен для того, чтобы помочь школьникам во всем мире изучать реакцию земной атмосферы на солнечные вспышки. Спутник похож на большой мяч, на поверхности которого расположено около 800 маленьких зеркал. Школьники смогут наблюдать спутник в ночном небе и сверять свои наблюдения с другими через Интернет.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.