Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-05-1999 (Выпуск No 058)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-05-1999/20ministr.htm


Кто же глава Минфина - Касьянов или Задорнов?

Вопрос о том, кто же является министром финансов в новом правительстве, так до сих пор и остается открытым. Когда Сергей Степашин вернулся из Сочи, то портфели распределялись так: Михаил Задорнов - первый вице-премьер, а Михаил Касьянов - министр финансов. Когда это решение было принято, Касьянов находился в Лондоне, где вел сложные переговоры с Лондонским клубом о реструктуризации советского долга. Он прервал переговоры и вернулся в Москву. 26 мая стали появляться сообщения о том, что Михаил Касьянов отказывается занять пост министра финансов и о том, что Михаил Задорнов будет совмещать посты вице-премьера и министра финансов.

Вчера Борис Ельцин вернулся в Москву и в своей резиденции встретился с премьер-министром Сергеем Степашиным и главой президентской администрации Александром Волошиным. судя по всему, речь в Горках шла о первом вице-премьере Михаиле Задорнове и о совмещении им постов первого зампреда и главы Минфина. Как стало известно РИА "Новости" от хорошо осведомленного источника во властных структурах, появившиеся сведения о возможном совмещении Задорновым постов первого вице-премьера и министра финансов "имеют под собой реальные основания". Источник отметил, что назначенный в соответствии с президентским указом руководителем Минфина "Михаил Касьянов является высококлассным переговорщиком по проблемам российских внешних долгов и хотел бы продолжить работу в этой сфере".

В то же время, по словам источника, Касьянов "вплотную не занимался вопросами бюджетной политики, что является одним из главных направлений деятельности министра финансов". Источник подтвердил, что Михаил Задорнов считает целесообразным совмещение должности первого вице-премьера и главы Минфина. "Весьма вероятно, что эта позиция была учтена президентом и премьер-министром", - отметил источник.

Уже вчера появилась информация о том, что в ближайшее время можно ожидать соответствующего указа президента о совмещении Михаилом Задорновым двух постов - первого вице-премьера и министра финансов. Тем не менее, никакого указа пока не последовало. Имеется только опровержение Министерства финансов сообщений ряда СМИ о том, что Михаил Касьянов отказывается от поста министра финансов.

На сегодняшний день ситуация такова: Михаил Касьянов вернулся в Лондон, где продолжает переговоры с Лондонским клубом о реструктуризации советского долга. По словам Степашина, вчера у него состоялся разговор с Касьяновым после его прилета в Москву из Великобритании. Касьянов доложил главе правительства о ходе переговоров, которые, по словам Степашина, идут успешно и конструктивно. Глава правительства не уточнил, в каком качестве отправляется в Лондон Михаил Касьянов. Сергей Степашин также не называл должности Михаила Касьянова. Михаил Задорнов отказался сегодня отвечать на вопросы о том, кто будет министром финансов, будет ли он совмещать посты вице-премьера и главы Минфина. Он добавил, что не знает, подписан ли соответствующий указ. Михаил Задорнов сказал об этом журналистам перед пресс-конференцией в Доме правительства. На самой пресс-конференции Задорнов предупредил вопросы журналистов, заявив, что "никаких кадровых решений по составу правительства сегодня он категорически комментировать не будет".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.