Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-04-1999 (Выпуск No 041)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-04-1999/50regions.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

НОВОСИБИРСК

  • Руководство авиакомпании "Новосибирские авиалинии" не опровергло прошедшее в центральных СМИ сообщение о том, что компания осуществляет воздушные перевозки в интересах НАТО.

  • Утверждена схема очередной первомайской демонстрации в Новосибирске. Заявку на ее проведение подала Федерация профсоюзов.

    САМАРА

  • Состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке нового варианта областного закона об инвестициях. Предполагается, что этот документ создаст особые условия для так называемых "крупных инвесторов" (капиталовложения в экономику области превышают $ 10 млн.): предоставлены льготы по налогам на имущество, на прибыль и на пользование автодорогами на период окупаемости проекта, а также субвенции из областного бюджета на создание и развитие коммунальной инфраструктуры. Вице-губернатор Самарской области Вячеслав Аронин усомнился в том, что крупная сумма капиталовложений должна быть единственным поводом для предоставления налоговых льгот. Руководитель Управления государственной налоговой службы по Самарской области Александр Бахмуров заявил, что было бы целесообразно снизить эту сумму до $1,5 - 2 млн.

  • Собрание акционеров тольяттинского банка "Потенциал" закончилось скандалом. Во время его проведения часть акционеров покинула собрание, выразив тем самым недоверие нынешнему руководству банка. Ушедшие с собрания владельцы акций намерены добиться смены руководителей "Потенциала". Большая часть претензий акционеров сводилась к тому, что руководители банка действовали в интересах т.н. "муниципальной" группировки (51% акций) акционеров, тогда как, интересы другой - "вазовской" (32% акций) - оказались задеты.

  • В Самаре создан Фонд помощи жертвам агрессии НАТО в Югославии. Учредители фонда - сотрудники благотворительного фонда "Наследие" и аппарата Общероссийского профессионального союза работников среднего и малого предпринимательства. Фонд возглавил Кирилл Серебренитский, секретарь регионального отделения общероссийской политической общественной организации "Союз Христианского Возрождения".

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • И.о. председателя правления БалтОНЭКСИМБанка Вадим Зингман сообщил, что "собственники банка поставили перед ним задачу создать "подушку" из средних клиентов. Прежде ядром банка были 4 клиента, которые обеспечивали 68% остатков на счетах. Это городское казначейство, таможня, авиапредприятие "Пулково", "Киришинефтеоргсинтез". В перспективе - работа с таможней, объединение с банком "Петровский".

  • В конце прошлой недели в Петербурге произошло резкое повышение цен на бензин. Стоимость бензина А-92 почти сравнялась со стоимостью элитного 95-го - примерно 4 рубля за литр. Руководители петербургских топливных компаний объясняют этот факт отсутствием топлива в городе и плохим регулированием внутреннего и внешнего рынков.

  • В Петербурге прошло учредительное заседание Санкт-Петербургского отделения коалиции "Правое дело". В мероприятии приняли участие председатель партии "Демократический выбор России" Егор Гайдар, председатель "Партии экономической свободы" Константин Боровой, руководитель "России молодой" Борис Немцов. В качестве гостя на заседании присутствовал полномочный представитель Президента в Санкт- Петербурге Сергей Цыпляев. Источник сообщает, что общественный совет петербургского "Правого дела" не будет иметь председателя. Все вопросы будут обсуждаться за "круглым столом". Однако, неформальным лидером "Правого дела" при поддержке Гайдара может стать депутат ЗС Петербурга Юрий Гладков.

  • 1,5 тыс. долларов, не внесенных в декларацию, изъяты на Пулковской таможне в Санкт- Петербурге у председателя регионального отделения партии "Демократическая Россия" Руслана Линькова.

    САРАТОВ

  • В телепрограмме "Час губернатора" ГТРК "Саратов" Дмитрий Аяцков признался, что его идея с размещением 50 тыс. югославских беженцев на территории Саратовской области - это политический трюк: "Да, я могу сказать, что это и политический трюк, без политики ничего не обходится. И не случайно помощь оказана не сербам, а албанцам. Гвоздь программы военных действий на Балканах - это албанцы, так давайте этот вопрос и решим".

  • Началось формирование местного отделения объединения "За политический центризм в России". Его первыми членами стали руководитель областного отделения общественного фонда развития политического центризма "Росс-ХХ1 век", бывший заместитель председателя отделения "Отечества" Владимир Санатин; заместитель министра международных отношений и внешнеэкономических связей области Александр Жаворонский, руководитель местного отделения партии единства и согласия Виктор Портнов и доцент СГУ, философ Александр Ососков.

  • Саратовские отделения РКРП и ЛДПР возобновили постоянные пикеты на улицах города. Участники акций распространяют партийную литературу, атрибутику и агитируют за приобщение к политическим движениям.

  • 29-30 апреля губернатор примет участие в заседании четырехсторонней комиссии по урегулированию обстановки в Приднестровье и Молдове, которое состоится в Киеве. На Украину Дмитрий Аяцков вылетит в составе правительственной комиссии под руководством Евгения Примакова.

    ВОЛГОГРАД

  • Решением обладминистрации отделу промышленности, транспорта и связи совместно с региональной энергетической комиссией рекомендовано подготовить документы по вопросу возврата Волжской ГЭС в государственную собственность, а также обосновывающие передачу сверхпланово выработанной электроэнергии ГЭС в оперативное распоряжение администрации области.

  • Председатель Облдумы Виктор Приписнов прокомментировал итоги голосования в Совете Федерации по Юрию Скуратову. Он второй раз проголосовал против отставки генерального прокурора. По мнению спикера, на итоги повторного голосования в немалой степени повлиял факт дополнительных встреч президента и его команды с сенаторами. "Торг и давление были совершенно очевидны", - констатировал Виктор Приписнов.

  • Администрация Волгограда расценила как неконструктивную позицию структур "ЛУКойла" в отношении обеспечения топливом сельского хозяйтва области. Представители муниципалитета назвали фантастическими цены на горючее: зачетная стоимость тонны дизтоплива оценена в 2,8 тыс. рублей, бензина АИ-76 - в 3,2 тыс. Это в 1,5 - 2 раза выше розничных цен на автозаправках.

  • По данным областного комитета государственной статистики, уровень среднемесячной заработной платы на предприятиях и в организациях Центрального района Волгограда в первом квартале текущего года составил: СП "Волгадеминойл" - 12915 рублей; ОАО "ЛУКойл-Нижневолжскнефть" - 5011 рублей; Маргариновый завод - 3995 рублей; ГУП Ликеро-водочный завод "Волгоградский" - 3260 рублей; ОАО "Волгоградэнерго" - 2265 рублей. Однако ОАО "Волгоградэнерго" на 1 апреля задолжало работникам 50446 тыс. рублей и возглавляет список крупнейших предприятий-должников.

  • Представители муниципалитета заявили, что столкнулись с вымогательством при попытке закупить на Ульяновском автомобильном заводе 8 машин "скорой помощи". Автомобили приобретались по бартерной схеме. Однако, по словам работников муниципалитета, эмиссары криминальной группировки, контролирующей УАЗ, потребовали сверх стоимости контракта дополнительно заплатить по 5 тыс. рублей за каждую машину. Муниципалитет отверг саму возможность проведения дополнительных расчетов. Для переговоров на УАЗ вылетел президент фирмы "НВ-систем" Юрий Климов (посредник в бартерной сделке).

    ВОРОНЕЖ

  • Решением Облдумы образован Совет переселенческих объединений. Его руководителем утвержден заместитель председателя Облдумы Сергей Рудаков. Совет создан для координации действий местных органов власти по защите гражданских, экономических, социальных и других прав беженцев и вынужденных переселенцев.

  • Для начальника Воронежского управления ФСБ генерал-майора Владимира Кулакова, достигшего пенсионного возраста, президент РФ Ельцин по представлению главы ФСБ Путина сделал исключение - Кулаков продолжит работу на занимаемой должности.

  • Консалтинговый центр "Контент" провел опрос жителей. На вопрос: "Кого бы воронежцы хотели видеть на посту президента страны?", ответы распределились следующим образом: Григорий Явлинский - 12,5%, Зюганов - 9%, Лебедь - 8,5%, Примаков - 7%, Лужков - 6,5%. Рейтинг остальных политиков не превысил 2%. Из поля зрения воронежцев выпали Жириновский, Чубайс, Брынцалов, Строев.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.