Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-04-1999 (Выпуск No 041)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-04-1999/40Skuratov.htm


Скуратов утверждает, что за провокацией против него стоят близкие к Ельцину люди

Генеральный прокурор Юрий Скуратов, отстраненный от должности указом президента РФ, считает, что за провокацией против него стоит не только бывший исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский, но и близкие к Борису Ельцину люди. "Дело по шантажу расследуется, надеюсь, скоро мы докажем участие некоторых людей в этой комбинации", - заявил Скуратов в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном во вторник. "Он (Березовский) действовал не один, за всем этим стоят и другие люди. В том числе близкие к президенту", - добавил он.

Отвечая на вопрос о своих ощущениях после показа пленки в ночном выпуске "Вестей", Скуратов сказал, что "государственное телевидение не должно было показывать таких вещей. Это самое настоящее преступление вне зависимомти от того, подлинна эта пленка или нет".

По словам Скуратова, целью появления компрометирующей видеопленки было "замять ход конкретных уголовных расследований". Он отметил, что 17 января было возбуждено дело по "Аэрофлоту", 27 января в Швейцарии были проведены обыски в фирме "Мабетекс", а 1 февраля его пригласили в администрацию президента и "со ссылкой на эту пленку предложили уйти".

Говоря о высокопоставленных чиновниках, которые просили прикрыть заведенные генпрокуратурой дела, Скуратов сообщил, что первый заместитель главы администрации президента РФ Олег Сысуев, например, "просил прекратить дело, связанное с незаконной приватизацией в Самаре, где он был мэром. Однако расследование до сих пор продолжается, и роль Сысуева надо еще выяснять", - пояснил Скуратов.

Комментируя заявление Степашина о том, что Карла дель Понти не передавала никаких материалов об арестованных счетах, Скуратов сказал: "Скорее всего, произошла какая-то накладка. Может, ошибка при переводе. В действительности материалы нам переданы, они в работе".

Выступая сегодня на пресс-конференции в Госдуме, начальник отдела по надзору главной военной прокуратуры Юрий Баграев повторил, что по-прежнему считает незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Юрия Скуратова. Он подчеркнул, что "речь не идет о наличии или отсутствии в деятельности Скуратова состава преступления, а лишь о нарушении процедуры возбуждения самого уголовного дела против генпрокурора". Баграев указал, что окончательное решение по этому вопросу будет принято исполняющим обязанности генерального прокурора РФ Юрием Чайкой.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.