Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-04-1999 (Выпуск No 041)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-04-1999/30Lukashenko.htm


Сегодня в Москву прилетает Александр Лукашенко

Сегодня вечером в Москву с визитом прибывает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Как ожидается, 28 апреля у него состоятся встречи с президентом России Борисом Ельциным и премьер-министром Евгением Примаковым. На них будут обсуждаться вопросы российско-белорусских отношений и вступления Югославии в Союз России и Белоруссии.

На совещании в Совете безопасности РФ, прошедшем в минувший понедельник, была одобрена концепция проекта договора о создании союзного государства с Белоруссией.

Секретарь Совета безопасности, директор ФСБ РФ Владимир Путин пояснил, что целью совещания была выработка российской позиции по вопросу о переходе от Союза России и Белоруссии к союзному государству при сохранении всех международных обязательств обоих государств, особенно в сфере внешней политики и безопасности. Проект концепции готовился специальной группой по поручению президента РФ, которое он дал в декабре прошлого года. Участники совещания пришли к единому мнению - предложить эту концепцию Борису Ельцину, отметил секретарь Совета безопасности.

После совещания Путин заявил, что стратегические и экономические реалии сегодняшнего дня требуют ускорения процесса сближения России и Белоруссии. Речь идет прежде всего об острых вопросах экономического развития и реформ, о стратегической задаче укрепления безопасности, противостояния посягательствам на интересы наших стран. Путин заметил, что последние события на Балканах еще раз подтверждают актуальность такого курса. Путин собирается подробно доложить обо всем президенту, который будет обсуждать этот вопрос 28 апреля на встрече с Александром Лукашенко.

Министр по делам СНГ Борис Пастухов сообщил, что согласованный текст договора о создании союзного государства России и Белоруссии должен быть подготовлен к 1 июня. По его словам, если проект поддержит высшее руководство обоих государств, он будет вынесен на всенародное обсуждение. Говоря о типе будущего союзного государства, Борис Пастухов отметил, что это может быть "конструкция конфедеративного типа".

По мнению председателя Совета Федерации, члена Совбеза Егора Строева, совещание Совета безопасности было своего рода "советом для будущей беседы Бориса Ельцина с Александром Лукашенко". Он уточнил, что разговор касался будущего углубления интеграции России с Белоруссией. "Тонкое, постепенное движение в сторону конфедерации возможно, но с определенными условиями", - сказал спикер верхней палаты. При этом он отметил, что "разговора о присоединении Югославии к Союзу России и Белоруссии не было", хотя этой темы, по его словам, и коснулся министр иностранных дел Игорь Иванов. Строев убежден, что "сам по себе как политический акт Союз России Белоруссии с Югославией выгоден для нашей страны. Однако дальнейшее присоединение Югославии к Союзу России и Белоруссии вызывает много неясностей, так как слишком много существует нерешенных вопросов". Среди них - нерешенность в конституционном, законодательном плане, разобщенность территории, не закончившаяся война на Балканах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.