Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/50heroin.htm


В Майами раскрыта сеть авиа-контрабандистов

В ходе удачной операции правоохранительных органов США 58 сотрудников компании American Airlines, работавших на погрузке багажа и продуктов, были задержаны и обвинены в незаконной погрузке наркотиков, гранат и пистолетов на пассажирские самолеты в аэропорту Майами, сообщает Reuters.

"Мы обнаружили, что можно пронести на самолет все, что угодно", - заявил один из представителей команды, проводившей секретную операцию.

Операция шла по двум направлениям. Одна команда спецагентов проверяла грузчиков аэропорта на "наводке", согласно которой грузчики использовали "слабые места" в системе безопасности аэропорта, продавая всем желающим возможность пронести на самолет наркотики и оружие.

Вторая часть операции касалась работников Lufthansa Service Sky Chefs - компании, которая по контракту с American Airlines поставляла на самолеты продукты питания. Как было обнаружено ранее, на одном из самолетов сотрудники этой компании перевозили героин в пакетиках из-под кофе. Во время одного из полетов "героиновый кофе" был случайно заварен и подан пилоту самолета, который позже пожаловался, что кофе имел странный запах и на вкус был "очень слабый".

В ходе операции с "подставным кокаином" федеральные агенты наблюдали, как сотрудники American Airlines перегрузили в аэропорту около 300 кг "подставного кокаина" с одних самолетов, прилетевших из Колумбии, Боливии и Эквадора, на самолеты, отправляющиеся в Вашингтон, Балтимор, Филадельфию и другие города США. При этом многие из сотрудников-контрабандистов в этот день были "выходные", однако, как отметили наблюдавшие за ними агенты, никто не спрашивал этих сотрудников, что они тут делают. Как минимум дважды переодетые агенты платили грузчиками за то, чтобы они пронесли на самолет муляжи гранат и пистолетов: к примеру, цена за нелегальную погрузку на самолет гранат составляла 7000 долларов.

Президент США Билл Клинтон сделал сегодня заявление, в котором поздравил американские правоохранительные органы с успешной операцией по раскрытию этой сети контрабандистов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в последнее время участились случаи участия американских граждан в контрабанде наркотиков из Колумбии. В конце минувшего месяца разгорелся скандал в связи с использованием дипломатической почты посольства США в Колумбии женами американских военных советников для пересылки кокаина. Была арестована супруга руководителя группы по борьбе с контрабандой наркотиков полковника Хайетта, которая отправила диппочтой 7 кг кокаина. По данному делу начато расследование в отношении еще нескольких американских граждан.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.