Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/35hijack.htm


Террорист с игрушечным пистолетом захватил самолет

В Барселоне благополучно завершилась операция по обезвреживанию авиатеррориста.

Как сообщает Associated Press, 45-летний марокканец, чье имя полиция в интересах следствия не раскрывает, вечером в среду в небе над Северной Африкой захватил самолет "Боинг 737" компании The Royal Maroc, направлявшийся из Касабланки (Марокко) в Тунис (Тунис).

Угрожая пистолетом (игрушечным, как выяснилось впоследствии), террорист потребовал от экипажа авиалайнера изменить курс и направить самолет в Германию. Вместо этого "Боинг" приземлился в аэропорте Эль Прат в Барселоне, где был немедленно окружен полицией и сотрудниками безопасности.

Сперва террорист выдвинул требование заправить самолет топливом и вылететь в Германию, однако после переговоров с полицией согласился сдаться властям. Пока находившийся вместе с пилотами в кабине самолета террорист вел переговоры, пассажиры были выведены из хвостовой части лайнера и отправлены на двух автобусах в безопасное место.

По сообщению спецслужб, террорист страдает расстройством психики.

Никто из 88 пассажиров и членов экипажа самолета не пострадал.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.