Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/27bishkek.htm


На юге Киргизии начались боевые действия


Как заявила пресс-служба министерства обороны Киргизии, в Баткенском районе на юге Киргизии введено чрезвычайное положение и объявлена мобилизация военнообязанных, уже отслуживших в армии, сообщает агентство "Интерфакс". В этом районе находится многочисленная группа боевиков из Таджикистана, захватившая четыре села, четырех японских геологов и командующего внутренними войсками Киргизии. Правительственные войска вступили в бой на юге республики в Баткенском районе с бандформированием численностью до 60 человек.

Сегодня по местам концентрации боевиков в Чон-Алайском районе (Ошская область на границе с Таджикистаном) был нанесен бомбовый удар. Там, по оперативным данным, находилась группировка боевиков численностью до 50 человек. По предварительной информации, содействие в нанесении авиаудара Киргизии могли оказать из Узбекистана и Казахстана, с которыми у киргизских властей существует договоренность об оказании военной помощи.

25 августа в перестрелке с бандитами погиб один сотрудник таможенной службы республики, который участвовал в операции против боевиков, сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела по вопросам безопасности и обороны администрации президента Киргизии Болот Джанузаков. По оценкам властей, общая численность боевиков, перешедших границу с Таджикистаном, может составлять от 400 до 1000 человек. В их руках находится несколько сел и около 100 заложников.

Говоря о потерях боевиков, Джанузаков заявил, что в самом крупном столкновении с правительственными войсками 23-24 августа убиты около 10 боевиков. Он подчеркнул, что у властей Киргизии "хватит сил и средств", чтобы ликвидировать бандформирование. По его словам, сегодня утром там "было спокойно", проводятся плановые мероприятия по локализации и блокированию террористов.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС информированный источник в министерстве обороны Киргизии, четыре японских геолога содержатся под стражей в селе Оджи-Ачкам Баткенского района. Кроме того, по предварительным данным, разведгруппа правительственных войск численностью около 20 человек захвачена в селе Карамык на юге республики. По словам пресс-секретаря президента Киргизии Каныбека Иманалиева, отряд пропал при выполнении операции по вытеснению боевиков из занятых населенных пунктов на юге страны.

Однако официальные власти Киргизии не подтверждают, что разведгруппа правительственных войск и двое местных жителей захвачены террористами. Болот Джанузаков также не подтвердил обнаружения точного места нахождения японских заложников: "Властям не хватает четких данных, где находятся группировки боевиков и какая именно из них удерживает в плену японских геологов".

По сообщению ИТАР-ТАСС, сейчас в Киргизии проходят переговоры президента республики Аскара Акаева с заместителем министра иностранных дел Японии Кэйдзо Такэми. Этот высокопоставленный дипломат прибыл сегодня сюда для экстренных переговоров по проблеме освобождения заложников.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.