Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/10eltsin.htm


Заморожены счета семьи Ельцина в Швейцарии

Газете "Corrierre della Sera" сообщили в кантоне Тичино (Швейцария), что российский президент и две его дочери, Татьяна Дьяченко и Елена Окулова, располагали корпоративными кредитными карточками, выданными одной фирмой модной одежды из Лугано. Прокурор Тичино Жак Дюкри начал служебное расследование, чтобы выяснить источник утечки информации.

Как пишет газета, "на прицеле" у российской прокураторы находится принадлежащая косовскому албанцу Беджету Паколли луганская компания "Мабетекс", занимающаяся реставрацией и строительством, а также незаконная перевозка валютной выручки авиакомпании "Аэрофлот", контролируемой финансистом Борисом Березовским, которого считают тайным советником, если не банкиром, дочерей и семьи Ельцина.

Паколли, сообщает Corrierra della Sera, рассказал генеральному прокурору Швейцарии Карле дель Понте, что он пересылал деньги через ряд счетов, принадлежащих помощнику Ельцина Павлу Бородину. По словам Паколли, все эти деньги были собраны на один счет в Будапеште, чтобы Ельцин мог использовать их во время своего государственного визита в Венгрию (последний официальный визит Ельцина в Венгрию состоялся в 1994 году).

Газета также напоминает утверждения отстраненного Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Скуратова, что его ведомство ведет расследование по делу семьи президента Ельцина и именно поэтому Скуратова "намерены остановить".

Кремль хранил молчание весь вчерашний день. Сегодня управляющий делами президента РФ Павел Бородин назвал в интервью "Интерфаксу" "бредом" сообщения некоторых СМИ о наличии его счетов в швейцарских банках - "Банк дель Готтардо" и ЮБС.

Президент Ельцин, вернувшись вчера поздно вечером со встречи "Шанхайской пятерки", не стал давать каких-либо комментариев и закрылся в своей загородной резиденции.

Сегодня же пресс-служба главы государства сообщила "Интерфаксу", что Президент РФ, его супруга и их дети никогда не открывали счетов в зарубежных банках. В пресс-службе подчеркнули, что доходы семьи Ельциных задекларированы в установленном законом порядке. Соответствующие декларации не раз публиковались по запросам СМИ.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.