Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-07-1999 (Выпуск No 100)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-07-1999/30stepash.htm


Сегодня начался официальный визит Сергея Степашина в США

Премьер-министр России начал свой официальный визит в США с Сиэтла - здесь он посетит производственные линии сборки самолетов "Боинг-767" и "Боинг-777". Здесь он посещение производственных линий сборки самолетов "Боинг-767" и "Боинг-777". После осмотра макета международной космической станции "Альфа" и самолета "Боинг-767", приобретенного на условиях лизинга российской авиакомпанией "Аэрофлот" Сергей Степашин проведет беседу с руководством крупнейшей международной авиакорпорации. По завершении пребывания в Сиэтле Сергей Степашин вылетит в Вашингтон.

Там премьер проведет переговоры с Альбертом Гором, после чего будет подписано совместное заявление. Будет обсуждаться масса вопросов, в частности перспектива вступления России во Всемирную торговую организацию. Кроме того, по словам Степашина, Россия выполнила практически все обязательства перед Международным валютным фондом и Всемирным банком. По оценкам МВФ и Всемирного банка, указал Сергей Степашин, Россия выходит из кризиса значительно быстрее, чем даже это прогнозировали российские специалисты. Косовская тема будет обсуждаться в Вашингтоне премьер-министром России Сергеем Степашиным президентом Биллом Клинтоном и с вице-президентом США Альбертом Гором.

Сергей Степашин заявил в интервью американской телекомпании Си-би-эс, что президент РФ Борис Ельцин "твердо контролирует ситуацию в стране и способен принимать самые сложные решения". Было бы наивным говорить, что президент Борис Ельцин готов выйти на ринг с Майком Тайсоном, но он в состоянии работать, сказал Сергей Степашин, отвечая на вопрос о состоянии здоровья российского президента. Интервью было показано в воскресенье, в день прибытия главы правительства РФ в США.

Сергей Степашин выразил надежду, что его визит в Соединенные Штаты поможет разморозить американо-российские отношения, которые были охлаждены кризисом вокруг Югославии. Хотя ситуация была конфликтной, мы преодолели ее вместе, сказал Сергей Степашин. "Давайте вместе выходить из тупиковых ситуаций. Это очень важно", - добавил он.

Глава российского правительства также заявил, что в ходе переговоров с руководством американской администрации он попытается развеять опасения по поводу сотрудничества российских организаций с Ираном. "Давайте проверим, насколько поставляемая продукция возможна для использования в создании военных и иных технологий,- сказал Сергей Степашин.- Насколько те или иные наши предприятия действительно нарушают существующие договоренности. Если это так, российское руководство готово принять и по линии Минатома, и по линии этих предприятий жесткие и адекватные меры". Если же это не так, сказал российский премьер, тогда давайте снимать те односторонние ограничения, которые были введены Соединенными Штатами в отношении этих организаций.

Спецпредставитель президента России по связям с международными финансовыми организациями Михаил Задорнов отправляется сегодня с рабочим визитом в США. Как сообщили РИА "Новости" в аппарате Михаила Задорнова, в США он намерен принять участие во встречах, которые проведет прибывающий туда с официальным рабочим визитом премьер-министр РФ Сергей Степашин. Однако в программе пребывания Задорнова в США запланировано проведение ряда встреч, не входящих непосредственно в формат визита российского премьера. В частности, запланирована беседа "один на один" с президентом Всемирного банка Джеймсом Вульфенсоном, министром финансов США Лоуренсом Саммерсом, первым заместителем главы МВФ Стенли Фишером.

Одним из самых неординарных мероприятий программе визита премьера будет встреча Сергея Степашина с проживающими в США соотечественниками, Мстислав Растропович, Эрнст Неизвестный и Наталья Андрейченко тоже обещали приехать.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.