Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-07-1999 (Выпуск No 100)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-07-1999/20teract.htm


Следствие не видит связи между терактами в синагогах


Руководитель пресс-службы УФСБ по Москве и Московской области Сергей Богданов сообщил сегодня РИА "Новости", что в настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 205 УК РФ ("терроризм") по факту обнаружения в минувшее воскресенье взрывного устройства в здании синагоги в Москве.

По оценке специалистов, в синагоге было заложено самодельное устройство фугасно-осколочного типа с взрывной силой 500 гр в тротиловом эквиваленте. Сейчас криминалисты устанавливают состав бомбы и механизм подрыва.

Взрывное устройство было обнаружено в воскресенье в 13.30 по московскому времени в доме номер 6 на улице Большая Бронная, в котором расположена синагога. Обнаруженное устройство было вынесено на улицу; сотрудники охраны синагоги сообщили о находке в ГУВД. Прибывшие к синагоге сотрудники ФСБ в обезвредили обнаруженное взрывное устройство с помощью специального робота. В результате взрыва никто не пострадал. Взрывной волной выбиты стекла в некоторых домах, поврежден фасад синагоги, стоявшие вблизи автомобили.

Главный раввин России Адольф Шаевич заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что теракт стал возможным в результате того, что организаторам таких вылазок удается уходить от ответственности. "К сожалению, то, что никогда не находят виноватых, толкает этих людей вновь на подобные действия. Это будет продолжаться до тех пор, пока кого-нибудь не поймают всерьез".

Шаевич отметил, что правоохранительные органы оперативно отреагировали на террористический акт. Для охраны синагоги, добавил он, предприняты дополнительные меры. Сейчас, по его словам, охрана хорошо справляется со своими обязаностями.

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" прокурор Центрального округа Москвы Александр Буксман, следствие не усматривает прямой связи между теми, кто заминировал синагогу на Большой Бронной в Москве, и студентом Никитой Кривчуном, совершившим в начале этого месяца покушение на заместителя директора Детского центра искусств при московской хоральной синагоге Леопольда Каймовского.

Касаясь хода расследования покушения на руководителя еврейского культурного центра, прокурор сообщил, что практически завершен сбор материалов, характеризующих личность обвиняемого. "На этой неделе мы планируем назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу и направить Н.Кривчуна на обследование в институт имени Сербского", - сказал прокурор.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.