Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-05-1999 (Выпуск No 057)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-05-1999/50indpak.htm


ВВС Индии нанесли удары по позициям боевиков

Самолеты и вертолеты ВВС Индии нанесли сегодня утром удары по позициям боевиков, вторгшихся на территорию страны через линию контроля в северном штате Джамму и Кашмир. Об этом сообщил на встрече с журналистами в Дели представитель индийского министерства обороны. По его словам, воздушные удары по боевикам, проникшим в страну две недели назад в секторах Драс, Каргил и Баталик при поддержке пакистанских войск, будут продолжены, пока они не будут изгнаны с индийской территории.

Как подчеркнул представитель оборонного ведомства, вся ответственность за эскалацию конфликта будет полностью лежать на Пакистане. "В его собственных интересах прекратить оказывать поддержку боевикам и обеспечить статус-кво в этом районе", - отметил представитель МО. В заявлении, распространенном министерством обороны, отмечается, что Индия была вынуждена принять эту меру, поскольку "численность нарушителей значительна и в своем большинстве это хорошо подготовленные наемники".

Пакистанские войска не только оказывают им прямую поддержку. В этой операции принимают участие и пакистанские военнослужащие. В общей сложности более 600 нарушителей заняли позиции на господствующих вершинах Гималайских гор в трех секторах на линии контроля, и нейтрализовать их в ходе наземной операции достаточно сложно. По мнению индийского минобороны, если не пресечь действия нарушителей на нынешней стадии, Пакистан может сделать попытку расширить эту операцию. "Если вторжение не будет пресечено и нарушители не будут вытеснены, линия контроля может оказаться измененной не в нашу пользу", - отмечается в заявлении. В документе подчеркивается, что индийским войскам был отдан приказ действовать на своей стороне от линии контроля. "На случай прямого или косвенного участия в этой операции пакистанских войск индийским вооруженным силам даны указания действовать, сообразуясь с обстановкой", - подчеркивается в заявлении минобороны.

По сообщениям информационных агентств из Исламабада, в ответ министр иностранных дел Пакистана Сартадж Азиз заявил, что его страна "предпримет необходимые шаги для своей защиты". По словам главы пакистанской дипломатии, сейчас официальный Исламабад "оценивает ситуацию", и соответствующее заявление будет сделано в течение дня. Как утверждал Азиз, Пакистан пытается начать переговоры с Индией. Исламабад якобы предложил провести двусторонние беседы в ближайшие три недели, но пока ответа от индийской стороны не последовало. По словам Азиза, "эскалация напряженности" на линии контроля является нарушением Лахорской декларации, подписанной в феврале нынешнего года главами правительств двух соседних государств.

Тем временем части вооруженных сил Пакистана, размещенные вдоль северной границы с Индией, приведены в состояние повышенной боевой готовности. Такое решение было принято на состоявшемся в минувший вторник совещании высшего политического и военного руководства страны под председательством премьер-министра Наваза Шарифа.

Участники встречи, обсудив общую стратегию и тактику действий исламабадской администрации в связи с продолжающимися более двух недель артиллерийскими перестрелками на отдельных участках линии фактического контроля в Кашмире, пришли к единому мнению о необходимости усиления мер военного характера в приграничных районах. "Мы детально рассмотрели складывающуюся обстановку, ее возможные последствия, и отдали несколько оперативных распоряжений в войска на случай вооруженных провокаций со стороны Индии",- сообщил журналистам представитель министерства обороны Пакистана. По его словам, на совещании было также принято решение развернуть кампанию дипломатического давления на Дели, чтобы заставить индийцев прекратить "неспровоцированные обстрелы" пакистанской территории.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.