Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-05-1999 (Выпуск No 057)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-05-1999/10kosovo.htm


Игорь Иванов
Разделит ли Приштина судьбу Берлина?

Сегодня британская газета Guardian опубликовала сенсационную статью о возможных путях решения Косовского кризиса. По словам авторов статьи, урегулирование может быть достигнуто путем разделения южной сербской провинции де-факто на две части.

При этом газета ссылается на пожелавших остаться неизвестными военных аналитиков, близких к правительству Великобритании. По их словам, такой план уже разрабатывается, причем важная роль в этом возможном разрешении конфликта отдается России. Согласно предварительным данным, российские войска будут введены в северную и северо-восточную часть Косово, граничащую с центральной Сербией. Таким образом будет создана Российская часть так называемого международного протектората. По словам газеты, национальное большинство в этой части края составляют сербы. Соответственно, южные районы Косово будут находиться под протекторатом НАТО. Цитируя аналитиков, Guardian пишет, что столица края Приштина, возможно, будет разделена на две части - как Берлин после Второй мировой войны.

Британское руководство пока официально не комментирует эту публикацию. Зато по поводу подобных планов уже высказался глава российского МИДа Игорь Иванов. В среду в интервью РИА "Новости" Иванов заявил, что разговоры о разделе Косово "на зоны ответственности" - выдумка, которая не имеет под собой никакой почвы, и ни о каком разделе Косово на зоны ответственности речь не идет. "Никто не собирается делить Косово", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства. Есть документы, где записано, что решение косовской проблемы возможно только в рамках территориальной целостности и суверенитета Югославии, отметил Игорь Иванов. Как подчеркнул глава МИД России, речь сейчас идет о прекращении бомбардировок и развертывании международного присутствия в Косово.

А пока идут споры о путях решения косовского кризиса, на Балканах продолжается война. Сегодня ночью основной мишенью НАТО стал телецентр в сербском городе Нови-Сад. За три с половиной часа туда попали три ракеты. Официальное информационное агентство Танюг сообщило, что югославские средства ПВО ответили на атаку НАТО и в течение получаса над городом продолжались бои. Самолеты альянса также бомбили Приштину. Взрывы раздавались и в других частях провинции Косово. По предварительным данным, пострадал пятилетний ребенок и один человек был смертельно ранен.

Минувшим вечером 20 американских истребителей F-18 Хорнет прибыли на НАТОвскую авиабазу Тазар (Венгрия). Таким образом число самолетов альянса, принимающих участие в налетах на Югославию, превысило тысячу. Американские истребители будут размещены на бывшем советском военном аэродроме, который уже несколько лет, со времен операции в Боснии, НАТО использует для своих нужд.

Венгрия - единственное государство НАТО, имеющее общую границу с Югославией протяженностью свыше 170 километров.  Венгрия официально вступила в альянс всего за две недели до начала НАТОвской военной кампании против Югославии.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.