Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-04-1999 (Выпуск No 040)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-04-1999/65spy.htm


Из России выслан очередной эстонский шпион

Управление ФСБ России по Псковской области подтвердило факт задержания на территории региона шпиона из Эстонии. По сообщению УФСБ по Псковской области, что выдворение "очередного эстонского шпиона с территории России стало завершением оперативной разработки органами Федеральной службы безопасности".

По сообщению "Интерфакса" со ссылкой на УФСБ, установленный агент одной из эстонских спецслужб собирал информацию военного характера о наиболее боеспособном соединении ВДВ - 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Псковской области. По данным УФСБ, гражданин Эстонии Петр Калачев занялся шпионской деятельностью после того, как с ним установил контакт сотрудник эстонского МИД Ахто Грав, его знакомый по Тартусскому университету. Позже от имени Грава с ним стали работать начальник отдела разведки и контрразведки военизированной эстонской организации "Кайтселийт" Сергей Быстров и его подчиненный некий "Март".

По сообщению группы общественных связей УФСБ по Псковской области, эстонскую сторону интересовал "весьма широкий спектр информации о псковской дивизии: от комплектации полков личным составом и техникой до подготовленности к вылетам в горячие точки".

При задержании Калачева в кармане его куртки сотрудники российских спецслужб обнаружили ксерокопию секретного документа, касающегося боевой подготовки 234-го полка дивизии, и электронную записную книжку с вопросами очередного задания. По данным пресс-службы УФСБ, Калачев "во всем чистосердечно признался". Учитывая незначительный ущерб, нанесенный безопасности России и признание задержанного, уголовное дело не было возбуждено, а шпиона просто выдворили за пределы страны. В УФСБ напомнили, что таким же образом несколько месяцев назад российские спецслужбы поступили с другим эстонским шпионом, собиравшим информацию о псковской военной авиации - Вилле Сонном.

Как отмечается в сообщении УФСБ, российские контрразведчики "обращаются к представителям эстонских спецслужб и напоминают им, что Уголовный кодекс России предусматривает ответственность за шпионаж в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.