Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-04-1999 (Выпуск No 040)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-04-1999/60school.htm


Полиция обнаружила дневник одного из убийц в Литтлтоне


Личный дневник, который вел один из двух старшеклассников, устроивших кровавую расправу в школе города Литтлтон штата Колорадо, содержит явные указания на тщательную подгтовку преступления и, вероятно, поможет установить его мотивы и всех участников. Сейчас он тщательно изучается полицией. В результате этого самого страшного в истории американских школ преступления 15 человек погибли и 23 - получили ранения различной степени тяжести.

Как заявил шериф Джон Стоун, дневник показывает, что юноши "собирались убить многих" во время нападения, которое было приурочено к дню рождения Гитлера. Понять строй мыслей преступников, сказал Стоун, помогают, например, следующие записи: "Мы хотим быть другими, мы не хотим походить на остальных и мы не хотим, чтобы "качки" или другие люди помыкали нами... Мы собираемся наказать вас".

По словам шерифа, вообще "все произошедшее зиждилось на ненависти". Кому конкретно принадлежал дневник, он сообщать не стал. Вместе с тем, Стоун возложил часть ответственности за случившееся на родителей Дилана Клеболда и Эрика Харриса, устроивших кровавое побоище. По словам шерифа, в ходе обысков, полиция обнаружила много предметов, свидетельствовавших о подготовке к преступлению. Все они лежали на виду и родители должны были их заметить. "Думаю, что с родителей следовало бы спросить за действия их детей", - сказал шериф.

Полиция также получила по электронной почте подписанное Харрисом и отправленное уже после его смерти послание, которое очень напоминало предсмертную записку и содержало предупреждение, что опасность еще не миновала и 26 апреля будут новые погибшие. Полиция восприняла угрозу серьезно, но позже выступила с заявлением, что послание практически наверняка не имеет никакого отношения к Харрису.

Стремясь полностью выяснить картину преступления, полиция уже опросила несколько сотен свидетелей и собрала около 2.000 вещественных доказательств, вплоть до мельчайших кусочков металла, найденных в школе. Задача заключается не только в том, чтобы установить мотивы преступления, но и в том, чтобы выяснить, были ли у Харриса у Клеболда соучастники. Пока никаких арестов не производилось и новых имен не называлось, однако представитель шерифа заявил, что шансы существования других участников преступления сильно возросли.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.