Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-04-1999 (Выпуск No 040)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-04-1999/40mvf.htm


Очередной раунд переговоров с МВФ пройдет в Вашингтоне

Делегация России примет участие в открывающемся сегодня в Вашингтоне заседании министров финансов и председателей центральных банков "большой восьмерки", где положение дел в российской экономике будет одним из вопросов повестки дня. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил сегодня министр финансов Михаил Задорнов, который прибыл в американскую столицу для участия в работе весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Заседание главных финансистов "семерки" с участием России традиционно проходит перед началом этой сессии, и сегодня в нем будут участвовать министр финансов России Михаил Задорнов и председатель ЦБР Виктор Геращенко. Говоря об основных положениях доклада российской делегации на встрече финансистов ведущих промышленно-развитых стран мира, Михаил Задорнов сообщил, что "прежде всего "семерку" интересует текущая экономическая ситуация в России". "Здесь абсолютно очевидны позитивные итоги последнего полугодия, и в особенности первого квартала 1999 года", сказал министр. Он сообщил также, что еще одним вопросом доклада будет информация о "подготовке программы, согласованной с МВФ и ВБ, обсуждение которой будет продолжено в Вашингтоне".

"Семерке" будут также представлены сведения о дальнейших планах российского правительства в сфере экономики, сказал министр финансов России. Задорнов подтвердил, что делегация правительства России во главе с первым вице-премьером Юрием Маслюковым располагает всеми необходимыми полномочиями для доработки на месте остающихся аспектов программы сотрудничества между Россией и МВФ. При этом он подчеркнул, что окончательное одобрение программы остается за российским кабинетом министров. Задорнов подчеркнул, что со стороны МВФ в отношении этой программы "никаких политических увязок не было и нет".

"Предстоящие переговоры с МВФ м Всемирным банком будут непростыми, потому что до сих пор остаются нерешенными "много принципиальных позиций" - заявил первый вице-премьер РФ Юрий Маслюков. По словам Маслюкова, одним из наиболее сложных моментов на предстоящих переговорах будут вопросы совершенствования российского законодательства. "Это не так просто", - заявил Юрий Маслюков, который подчеркнул, что "сама нестабильная обстановка в законодательных органах может несколько помешать достижению договоренностей".

Говоря о задачах своего визита в Вашингтон, Маслюков сообщил, что "главная цель - это договориться о выделении очередного транша" по линии МВФ. "Мы хорошо подготовились, и у нас хорошая основа для достижения договоренностей", - заявил первый вице-премьер, который при этом все же заметил, что России нужно на всякий случай иметь "отходные позиции". "Мало ли что", - сказал Маслюков, подчеркнув, что предстоящие переговоры простыми не будут. Первый заместитель председателя правительства России сообщил также, что критерием успеха его миссии будет "подписание соглашения с МВФ и определение сроков первого транша". Юрий Маслюков сказал также, что по вопросу о конкретных размерах новых кредитов Фонда России все еще требуются дополнительные согласования и поэтому он не хотел бы пока говорить об этом более подробно.

Первый вице-премьер кабинета министров РФ встретится с директором Международного банка реконструкции и развития по России Майклом Картером, вице-президентом МБРР по странам Центральной и Восточной Европы Йоханнесом Линном, вице-президентом Международной финансовой корпорации (МФК) Питером Войке. МФК входит в группу организаций Всемирного банка и занимается кредитованием и реализацией конкретных финансовых проектов, дополняющих программы банка.

Российскому минфину удалось согласовать с МВФ параметры федерального бюджета на текущий год. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра финансов Виктор Христенко. Теперь Минфину предстоит сделать поквартальную разбивку федерального бюджета, чтобы лучше представлять, на что можно рассчитывать в этом году. К 1 июля правительство представит президенту концепцию бюджетной политики на 2000 год, заявил Христенко.   

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.