Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-04-1999 (Выпуск No 040)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-04-1999/10vzriv.htm


Взрыв напротив Кремля

Мощность взрыва, прогремевшего сегодня в 14:35 в холле служебного лифта гостиницы "Интурист", составила примерно 1 кг в тротиловом эквиваленте. Таковы данные специалистов, с которыми беседовал у гостиницы корреспондент РИА "Новости". Пострадали 11 человек, в том числе трое получили серьезные ранения. К счастью, погибших в результате террористического акта нет. Сразу после взрыва начался пожар, масштаб которого устанавливается.

Взрыв произошел на 20-м этаже гостиницы и сила его была такова, что оказалась разрушена часть внешней стены здания. К "Интуристу" прибыли милиция, спасатели и пожарные. Сейчас прерванное после инцидента движение автомобилей по Тверской улице полностью возобновилось. На место происшествия прибыл вице-премьер правительства Москвы Борис Никольский.

Разрушены 5 номеров престижного отеля, а также служебное помещение фирмы "Анзори" из концерна "Московит", с деятельностью которого тесно связан депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

На месте ЧП находится заместитель министра внутренних дел России, руководитель столичной милиции Николай Куликов, продолжает работать группа быстрого реагирования столичного Управления ФСБ. Здание гостиницы по-прежнему оцеплено.

Одновременно милиция продолжает розыск "пятерки", которая отъехала от гостиницы сразу после взрыва. В салоне машины, по свидетельству очевидцев, находились четверо кавказцев. Номер машины - С2664. В городе действовует оперативный план "Перехват".

Правоохранительные органы изъяли видеозапись, на которой запечатлены все входившие и выходившие из гостиницы "Интурист". Они рассчитывают, что это поможет выйти на преступников, организовавших сегодняшний взрыв в гостинице. Сейчас в "Интуристе" создан штаб, который занимается размещением постояльцев, чьи номера пострадали. По данным ИТАР - ТАСС, в момент взрыва в гостинице находились 142 постояльца и неизвестное количество гостей.

    

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.