Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-03-1999 (Выпуск No 019)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-03-1999/Litv.htm


Арестован Александр Литвиненко

В четверг по подозрению в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт "а" части 3 статьи 286 УК РФ) в Москве арестован бывший работник ФСБ России, ныне сотрудник Исполнительного секретариата СНГ Александр Литвиненко. В Главной военной прокуратуре (ГВП) сообщили, что Литвиненко арестован по подозрению в противоправных действиях, совершенных на территории России до поступления на службу в Исполнительный секретариат СНГ, - за нарушения, допущенные сотрудниками УРПО ФСБ в их профессиональной деятельности.

Исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский, вопрос об отставке которого должен быть вскоре рассмотрен, распространил заявление в связи с арестом сотрудника Исполнительного секретариата СНГ. В нем, в частности, говорится:

"25 марта в 13:30 в Москве следователем по особо важным поручениям Главной военной прокуратуры России С.Барсуковым арестован советник Отдела по вопросам безопасности СНГ Департамента военного сотрудничества и безопасности СНГ Александр Литвиненко. Действия С.Барсукова являются абсолютно противоправными, так как противоречат положению об Исполнительном секретариате СНГ, подписанному 14 мая 1993 года всеми 12-ю президентами стран Содружества".

В заявлении подчеркивается: пункт 32 этого положения гласит, что в целях обеспечения независимого выполнения сотрудниками секретариата своих обязанностей государства-участники СНГ гарантируют им личную неприкосновенность: иммунитет от национальной юрисдикции.

Представители Главной военной прокуратуры не считают, что в данном случае ГВП нарушила нормы международного права. По их мнению, решение Совета глав государств об Исполнительном секретариате СНГ не является актом прямого действия, обязательным для исполнения на территории России, и не может рассматриваться в качестве международного договора. "В этой связи граждане РФ - сотрудники Исполнительного секретариата СНГ - не освобождаются от уголовной юрисдикции РФ, тем более, в отношении деяний, имевших место до их поступления на работу в этот орган," - указал в интервью РИА "Новости" заместитель главного военного прокурора Юрий Яковлев.

18 ноября 1998 года состоялась пресс-конференция подполковника ФСБ Александра Литвиненко и нескольких его коллег - сотрудников Управления по разработке и пресечению деятельности организованных преступных формирований (УРПО). Они сообщили, что в ноябре 1997 года руководители УРПО генерал-майор Евгений Хохольков и капитан I ранга Александр Камышников отдали Литвиненко устный приказ убить Бориса Березовского - в то время заместителя секретаря Совета безопасности РФ, а ныне исполнительного секретаря СНГ.

На конференции Литвиненко сообщил, что в ноябре 1997 года получил от своего начальства - руководителей УРПО генерал-майора Евгения Хохолькова и капитана I ранга Александра Камышникова - устный приказ на физическое устранение Березовского. Литвиненко и его коллеги отказались выполнять приказ, после чего их начальники стали угрожать им физической расправой за то, что не захотели "убить еврея, обворовавшего полстраны". А две недели спустя на Литвиненко около его дома было совершено покушение.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.