Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-08-1999 (Выпуск No 122)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-08-1999/09comm.htm


Путин помог "Коммерсанту" разобраться с пожарными

Сегодня в Москве состоялась встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с главными редакторами ряда изданий, озабоченных действиями противопожарных служб в отношении ряда СМИ. Путин заявил, что правительство не намерено допускать, чтобы претензии, возникающие в связи с отдельными нарушениями хозяйственной деятельности СМИ, становились инструментом политического давления.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на Управление правительственной информации, Путин подчеркнул, что, "безусловно, на СМИ лежит ответственность выполнения существующих норм хозяйственной деятельности", но "коммунального регулирования деятельности СМИ быть не должно и не будет".

На встрече была достигнута договоренность, что издания будут выполнять нормы хозяйственной деятельности.

После встречи генеральный директор Издательского дома "Коммерсантъ" Леонид Милославский заявил, что конфликт вокруг "Коммерсанта" можно считать завершенным. "Однако печально, что Владимир Путин для разрешения конфликта газеты с противопожарной службой должен был лично вмешаться", - сказал он. По словам Милославского, "сегодня противопожарная служба откроет здание "Коммерсанта". Нас заверил премьер-министр, что он будет лично контролировать в дальнейшем все подобные случаи, и мы надеемся, что завтра к нам уже не придет санэпидемстанция или какие либо другие коммунальные службы", - отметил Милославский.

Отвечая на вопрос, затрагивалась ли на встрече тема участия московских властей в данном конфликте, Милославский сказал: "Тема поднималась. Мы высказали мнение, что это политический заказ со стороны московских властей. В свою очередь, Путин сообщил, что задал этот вопрос накануне мэру Москвы Юрию Лужкову в ходе их встречи, на что Лужков заявил, что ему ничего об этом не известно". Говоря о выполнении "Коммерсантом" требований службы противопожарной безопасности, Милославский отметил, что они выполнены на 80 процентов, а "остальные 20 процентов имеют отношения к конструктивным изменениям здания, построенного в 50-е годы".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.