Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-06-1999 (Выпуск No 079)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-06-1999/25dagest.htm


Дагестанские террористы угрожают Степашину

Премьер-министр России Сергей Степашин отправился с визитом в Дагестан. Он лично проинспектирует состояние некоторых воинских частей и проведет совещание по социально-экономическому положению в республике. Главу правительства сопровождает практически весь кабинет министров.

Сразу же из аэропорта Махачкалы Сергей Степашин отбыл в город Буйнакск, в расположение 136 отдельной бригады вооруженных сил РФ. Он встретился с солдатами и офицерами. После этого он изъявил желание встретиться с жителями города. Сергей Степашин вышел на стадион, где встретился с находившимися там людьми. В беседе с ними он сказал, в частности, что цель его приезда - принятие программы социально-экономического развития республики с тем, чтобы дагестанская молодежь была трудоустроена, а не уходила к Хаттабу или в какие-то другие криминальные структуры.

Там он провел совещание по вопросам безопасности. В нем приняли участие министр внутренних дел Владимир Рушайло, начальник Генштаба вооруженных сил РФ Анатолий Квашнин, представители Минфина и других структур. Затем Сергей Степашин посетит расположение 102 бригады оперативного назначения МВД РФ в Махачкале. Запланировано также совещание по вопросам социально-экономического развития Дагестана.

Силовые структуры РФ приняли адекватные меры для обеспечения безопасности в ходе поездки в Дагестан председателя правительства РФ Сергея Степашина и сопровождающей его делегации. В беседе с корреспондентом "Интерфакса" представители этих структур заявили, что никакие угрозы террористических актов со стороны чеченских боевиков "не смогут помешать поездке премьера в регион". По словам источников "Интерфакса", "в Дагестане достаточно сил и средств, чтобы противостоять амбициям боевиков". Кроме того, отметили они, "необходимые шаги предприняты по линии практически всех российских силовых ведомств".

Тем не менее в середине дня на Буйнакском перевале был обнаружен фугасный снаряд с дистанционным управлением для подрыва. Об этом журналистам сообщил сегодня руководитель пресс-службы МВДДагестана Абдул Мусаев. Председатель правительства Сергей Степашин перемещается в основном на вертолете, однако за 15 минут до обнаружения мины по дороге проехала группа российских журналистов, сопровождающих премьера в поездке.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.