Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-05-1999 (Выпуск No 056)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-05-1999/40chinaus.htm


Что Китай украл у США и зачем США бомбили китайское посольство

В США бурно обсуждается опубликованный сегодня доклад специальной комиссии Конгресса, расследовавшей случаи китайского шпионажа против США. Долгожданный документ, известный как "доклад Кокса" (по имени главы комиссии, республиканца Кристофера Кокса), стал доступен публике спустя почти шесть месяцев после того, как комиссия закончила работу. "В мире сегодня стало жить куда опаснее из-за последствий этих краж", - таким кратким выводом сам Кокс охарактеризовал шпионскую деятельность Китая. Даже вышедший во вторник доклад Кокса был сокращен цензурой Белого дома - около 30 процентов доклада так и осталось засекреченным. Но и в том, что дошло до публики, достаточно серьезных "открытий". Комиссия пришла к выводу, что Китай

  • украл у США секреты самых современных термоядерных вооружений;
  • передал технологию баллистических ракет Ирану, Пакистану, Северной Корее, Саудовской Аравии, Ливии и другим странам;
  • приобрел около 600 суперкомпьютеров для развития своих ядерных вооружений, некоторые из компьютеров были получены с нарушением американских законов об экспорте;
  • украл американскую технологию наведения для баллистических ракет;
  • имеет более 3000 корпораций в США, многие из которых связаны с китайскими военными, китайской разведкой или с работой по "добыче" новых технологий;

    Эти кражи, как утверждается в докладе Кокса, помогли китайцам развить свои вооружения значительно быстрее, чем они развивались бы "сами по себе". В докладе также сообщается, что Китаю во многом помогли две американские компании, производящие спутники - Loral Space и Hughes Electronics, которые занимались бесконтрольным обменом технологиями с Китаем. 

    Хотя расследование специальной комиссии Конгресса закончилось более пяти месяцев назад, результаты до сих пор не были преданы гласности, поскольку Белый дом и Конгресс спорили, насколько вообще эти материалы могут быть "рассекречены". Но имелся и более серьезный повод для дебатов: в марте президент Клинтон заявил, что ничего не знает о китайском шпионаже. Вчера, перед выходом отчета комиссии Кокса, дебаты вокруг этого факта развернулись в полную силу. Белый дом целый день объяснялся, почему так вышло, что президент оказался "не уведомлен" о столь вопиющих случаях шпионажа. Республиканцы не преминули обрушиться с критикой на администрацию Клинтона - получилось, что в марте президент либо лгал народу о том, что никакого серьезного шпионажа не было, либо он действительно не знал фактов (то есть имелся серьезный "прокол" в системе национальной безопасности).

    Между тем китайская разведка пришла к заключению, что бомбардировка американским самолетом посольства КНР в Белграде 7 мая оказалась не случайной и была направлена на то, чтобы вовлечь Пекин в военный конфликт на Балканах. Как сообщила в понедельник газета Washington Times, Соединенные Штаты узнали о выводах китайских спецслужб, когда Агентство национальной безопасности США перехватило и расшифровало ряд их донесений, направленных из зарубежных резидентур в столицу КНР. Секретный доклад АНБ, основанный на данных электронного шпионажа, поступил на прошлой неделе руководству Пентагона. В документе отмечается, что разведка КНР расценила удары по посольству в Югославии как "заговор" НАТО против Китая.

    Свое, на первый взгляд, абсурдное мнение китайские аналитики аргументируют тем, что наибольший ущерб был нанесен кабинету военного атташе и помещению, где находилась аппаратура связи и системы безопасности здания. Правда, осталось неясным, для чего, с точки зрения китайской разведки, Соединенным Штатам вдруг понадобилось обострять отношения с великой азиатской державой и втягивать ее в конфликт вокруг СРЮ. Тем не менее, китайцы "убеждены, что это было сделано преднамеренно", сказал один из американских правительственных чиновников. Именно поэтому Пекин не принял официальные извинения Вашингтона и приостановил двусторонние контакты в военной области.

    В результате ночной бомбардировки погибли три китайских журналиста и около 20 человек получили ранения. Удары по посольству КНР были нанесены тремя бомбами JDAM, сброшенными американским стратегическим бомбардировщиком В-2 и направленными к цели с помощью глобальной спутниковой системы связи. Эти боеприпасы считаются не столь точными, как бомбы с лазерным наведением, но техника в данном случае оказалась ни при чем. США заявили, что бомбардировка была случайной и произошла в результате ошибки ЦРУ, использовавшего старые карты югославской столицы.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.