Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-05-1999 (Выпуск No 056)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-05-1999/20traur.htm


39 донецких шахтеров погибли в результате взрыва


39 шахтеров погибли в результате взрыва метана на шахте имени Засядько в Донецке. По данным "Интерфакс-Украина", взрыв метана произошел в 16:09 в понедельник на уровне 1055-1250 метров в разгрузочной лаве. Администрация пока не может назвать фамилии погибших, так как останки трудно идентифицировать. Удалось опознать лишь семерых погибших горняков. Мощным взрывом со многих горняков сорваны каски, на которых крепятся лампы. По этим лампам можно определить, кому они были выданы перед сменой. Известно, что в зоне взрыва пострадали шахтеры пятого и второго добычных участков, а также рабочие ряда вспомогательных подразделений предприятия.

В районе взрыва в шахте находился 181 человек, всего в забое работало около 500. 48 шахтеров госпитализированы, из них 19 помещены в ожоговый центр. Двое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

На шахту прибыли первый вице-премьер-министр Украины Владимир Куратченко, который возглавил государственную комиссию по расследованию причин аварии. В Донецке также находятся сотрудники министерства угольной промышленности Украины во главе с министром Сергеем Тулубом, руководители министерства по чрезвычайным ситуациям и ряда государственных комитетов, главы областной и городской администраций.

Донецкая шахта имени Засядько считается одной из самых опасных в отрасли - за последние 20 лет здесь произошло около десяти аварий. В разгрузочной лаве, в которой произошла авария, концентрация метана превышала норму, и для работы в этих условиях требовалось специальное разрешение. Госнадзорохрантруда Украины выдал его по просьбе руководства шахты. Лава считается высокопродуктивной и дает в сутки по 2-3 тысячи тонн угля.

Специалисты считают, что повышенная концентрация метана сама по себе не могла стать причиной взрыва. Но выяснить ее смогут эксперты государственной комиссии.

На Украине 26 мая объявлено днем траура. Президент Украины выразил сочувствие семьям погибших и пострадавших в результате взрыва и поручил правительству решить вопрос их материального обеспечения. 25 мая Кучма прибудет в Донецкую область, где примет участие в траурных мероприятиях.

Находящийся в Сочи премьер-министр РФ Сергей Степашин направил в адрес руководства Украины телеграмму с соболезнованиями. Об этом сообщили журналистам во вторник в Управлении правительственной информации.

Тем временем в Кемеровской области на шахте "Котинская", находящейся в 30 километрах от Прокопьевска, в ночь на 25 мая произошел взрыв метана. Три шахтера получили сильные ожоги и доставлены в Прокопьевский ожоговый центр. По данным пресс-службы администрации, взрыв на шахте произошел в 4:30 утра в тупиковом забое, когда рабочие настилали путь. Возможно, метан просочился из нижних пластов. Причиной взрыва стала закуренная папироса.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.