Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-03-1999 (Выпуск No 018)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-03-1999/30prokur.htm


В личную жизнь Скуратова вмешивались незаконно

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по фактам шантажа и давления на генпрокурора РФ Юрия Скуратова, а также незаконного вмешательства в его личную жизнь. Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено на основании заявления самого Ю.Скуратова, которое он направил в Генпрокуратуру РФ.

Дело, возбужденное 17 марта по указанию заместителя генпрокурора РФ Михила Катышева, расследуется по двум статьям Уголовного кодекса России - 294-й (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) и 137-й (нарушение неприкосновенности частной жизни).

В рамках этого дела уже допрошен в качестве свидетеля сам генпрокурор Ю.Скуратов. В ближайшее время планируется также допросить ряд должностных лиц, в том числе и председателя ВГТРК Михаила Швыдкого, чей канал показал скандальную видеозапись.

Интересная деталь: уголовное дело было возбуждено до демонстрации в ночь на 18 марта по российскому телевидению этой видеозаписи, на которой в компании девиц легкого поведения запечатлен, как утверждалось, "человек, очень похожий на генпрокурора Скуратова".

В связи с обнародованием данной пленки в рамках возбужденного уголовного дела видеокассета изъята, назначена ее судебно-техническая экспертиза, сообщили источники. Выступая в Совете Федерации 17 марта, Ю.Скуратов заявил, что для оказания давления на него были использованы "сведения о его личной жизни, добытые преступным путем".

Вчера завершился двухдневный визит федерального прокурора Швейцарии. Карла дель Понти полна решимости вместе со своим российским коллегой Юрием Скуратовым вернуть обратно "преступно нажитые капиталы", вывезенные из России.

"Деньги преступного происхождения из разных стран вносятся на счета в швейцарские банки, наша задача - вернуть их обратно", - подчеркнула Карла дель Понте в интервью, опубликованном в четверг в "Московском комсомольце".

Отвечая на вопрос, обнаружены ли на счетах в швейцарских банках деньги высокопоставленных российских чиновников, прокурор Швейцарии отказалась назвать конкретные имена, сославшись на тайну следствия. При этом она подчеркнула, что сохранение этой тайны "отвечает интересам всех сторон - и прокуратуры, и государства, и интересам подозреваемых". "Только на судебном заседании, а в Швейцарии они свободны для посещения, можно будет узнать окончательно, что было найдено и раскрыто".

Касаясь хода переговоров с руководством Генпрокуратуры РФ, федеральный прокурор Швейцарии заявила: "То, чем мы сейчас занимаемся, идет во благо России".

В этой связи Карла дель Понте специально поблагодарила Ю.Скуратова за то, что он "отлично справляется со своей работой". "Ваш генпрокурор - великолепен", - сказала она.

Как сообщил сегодня журналистам встречавшийся в среду с федеральным прокурором министр внутренних дел РФ Сергей Степашин, "никаких компрометирующих материалов, касающихся членов семьи президента, а тем более самого главы государства", федеральный прокурор Швейцарии Карла дель Понте не привозила. Более того, по выражению Степашина, "надо было видеть реакцию Карлы дель Понте, когда я задал ей этот нелепый вопрос".

Вместе с тем, министр внутренних дел признал существование следственных материалов по факту деятельности в России швейцарской строительной фирмы "Мабетекс". По его словам, такие материалы появились еще в октябре прошлого года и тогда же Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

Сергей Степашин и Карла дель Понти подтвердили "намерения очень серьезные полномасштабного сотрудничества" в отдельном направлении - в возвращении в Россию "сбежавших капиталов". Министр выразил удовлетворение тем, что федеральный прокурор и швейцарское руководство готовы к активной работе в этом направлении. По их оценке, "возможно возвращение миллиардов долларов", отметил министр.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.