Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-03-1999 (Выпуск No 018)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-03-1999/10newattack.htm


Представители НАТО подвели итоги первого дня налетов

Первая ракетно-бомбовая атака Югославии закончилась сегодня рано утром. Представитель Генерального штаба Вооруженных сил Югославии сообщил, что в ходе атаки сил НАТО бомбардировке подверглись 40 объектов на территории Югославии. Среди этих объектов - 5 аэродромов, 5 казарм, средства коммуникации, командные пункты и военные склады. При этом потери югославской армии были минимальны, подчеркнул генерал, а эффект бомбардировок был, скорее, символическим. Он заявил, что югославским ПВО удалось сбить 2 самолета НАТО и несколько крылатых ракет.

Югославские СМИ также сообщают, что бомбардировке подверглись объекты в районе населенных пунктов Нови-Сад, Крагуевец, Приштина, а также в окрестностях Белграда. При этом есть жертвы среди мирного населения - несколько десятков человек погибло, сотни ранены. Среди них - женщины и дети. По данным югославских источников, в ходе бомбардировки пострадали также невоенные объекты - например, завод пластмасс в Приштине. Источники настаивают, что силы Североатлантического альянса нанесли массированный удар по разным частям страны, а вовсе не удар по отдельным военным объектам в Косово, как было заявлено ранее в натовских планах. Югославские источники также информируют об активизации косовских албанцев, которые нападали на армейские и полицейские подразделения сербов, а также разжигали костры на границе, чтобы сигнализировать натовским самолетам о вхождении в воздушное пространство Югославии.

В налете участвовало около 300 самолетов НАТО, сбросивших десятки бомб. По Югославии было выпушено около 90 крылатых ракет морского базирования. Представители альянса опровергли сообщения о потерях в авиации - по их сообщениям, все самолеты, участвовавшие в налете, вернулись на базы. НАТО, в свою очередь, завляет, что в ходе операции было сбито два югославских МИГа-29.

Но этим, похоже, дело не закончится. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана заявил сегодня, что налеты авиации Североатлантического блока на Югославию будут продолжаться "еще несколько дней". По его мнению, операция достигла успеха и будет продолжена после того, как сегодня днем военные эксперты НАТО оценят результаты первой стадии атаки. Солана также сказал, что НАТО на этом этапе ограничится поражением только военных целей. Представители блока сообщают, что уточнение результатов удара проводится сейчас с помощью спутников и самолетов-разведчиков U-2.

Президент США Клинтон обратился вчера вечером с развернутым обращением к нации, в котором еще раз повторил, что атака по Югославии имеет целью наказать сербов за их агрессивные действия против албанцев. Клинтон также отметил, что миссия будет нелегкой для Америки и что военные рискуют своими жизнями. Эту идею развил и председатель Союза германского бундесвера полковник Бернхард Гертц: он уверен, что немцам, задействованным в натовской военной операции против Югославии, придется приготовиться к потерям. "Пилоты должны четко представить себе, что не все из них вернутся домой", - заявил он в интервью, опубликованном в сегодняшней газете "Маннхаймер морген". Полковник Гертц подверг критике генерального секретаря НАТО Хавьера Солану за то, что тот поспешил объявить о начале военной операции. "Было бы лучше нанести внезапный удар", - считает председатель Союза германского бундесвера.

Новая атака, вероятно, будет предпринята сегодня вечером. Около часа дня с военных баз НАТО в Италии поднялась большая группа самолетов. Уже в полдень в Белграде звучали сирены воздушной тревоги - представители Югославии сообщают, что натовские самолеты запугивают сербов, залетая время от времени в воздушное пространство страны, но не нанося ударов. Возможно, это самолеты-разведчики.

Есть вероятность, что против Югославии будет предпринята и наземная военная акция. Несколько часов назад получено сообщение ИТАР-ТАСС о том, что в состояние повышенной боеготовности приведен контингент британских военнослужащих в соседней с Югославией Македонии. Как сообщили источники, близкие к Министерству обороны Великобритании, эта мера принята в связи с данными о "возможных ответных мерах югославских войск после массированной военной акции НАТО". Командование британского контингента в Македонии, насчитывающего 4200 человек, заявило о "готовности военнослужащих противостоять возможной атаке противника". В распоряжении британских сил находятся 14 танков "Челленджер", 40 бронетранспортеров "Уорриер" и шесть самоходных гаубиц. Всего в натовском контингенте в Македонии насчитывается около 10 тысяч человек, и они вовсю проводят подготовку к наземным боевым действиям в Югославии. По данным Оборонного ведомства Соединенного Королевства, в среду были проведены учения по разминированию местности.

Телекомпания "Эй-би-си" со ссылкой на источники в военных ведомствах сообщает: в рамках операции НАТО против Югославии Пентагон срочно перебросил в Европу подразделения войск специального назначения, чья задача будет заключаться в поиске и спасении натовских летчиков на югославской территории. Все это говорит о том, что в НАТО серьезно относятся в возможностям сербских ПВО и не надеются на быстрое завершение военной операции на Балканах. "Сербские ракеты, укрытые в горах, считаются крайне опасными", - подчеркивает "Эй-би-си", - "настолько, что, по оценкам представителей Пентагона, занимающихся военным планированием, ими могут быть сбиты более дюжины самолетов НАТО".

Демонстрация военной мощи США идет и по другим направлениям. Как сообщило ИТАР-ТАСС, Пентагон произвел сегодня в 03:17 и 03:22 учебно-боевые пуски двух баллистических ракет "Трайдент" морского базирования. Пуски были осуществлены с атомной подводной лодки типа "Огайо" с интервалом в 5 минут. Ракеты стартовали из акватории Атлантики в 470 километрах восточнее Восточного ракетного полигона (мыс Канаверал) и достигли боевых полей в районах островов Вознесения (дальность полета ракеты около 8 тысяч километров) и Зеленого Мыса (дальность стрельбы немногим более 5500 км). По мнению военных экспертов, США таким образом нагнетают обстановку и пытаются оказать "давление" на страны, обладающие ракетно-ядерным оружием: одновременно с развязыванием войны на Балканах осуществляются с "глубоким намеком" пуски боевых ракет повышенной дальности".

Целый ряд зарубежных стран, включая Китай, Индию, Индонезию, Румынию и Мексику, призвали Североатлантический блок прекратить агрессию. Японский правительственный источник заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что Япония как важнейший союзник США в Азии "не могла, разумеется, высказываться в таком же резком тоне, как Россия". В то же время она попыталась сделать все возможное, чтобы "дистанцироваться от действий НАТО и не ставить знак равенства между политикой этого блока и позицией Японии". В Японии средства массовой информации открыто говорят, что НАТО пошла на одностороннюю военную акцию против суверенного государства без какой-либо санкции со стороны Совета Безопасности ООН.

В нескольких странах прошли массовые протесты против акции НАТО. Около 400 манифестантов собрались прошлой ночью в Лондоне у резиденции премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Две демонстрации прошли в Вашингтоне - одна против войны, другая, наоборот, под лозунгом "Америка, иди до конца!". В среду в Торонто (Канада) на разгон демонстрации протеста против натовских ударов по территории Югославии была брошена конная полиция. Более тысячи участников демонстрации пытались прорваться к зданию консульства США, которое охранялось крупными отрядами сил безопасности. В полицейских полетели яйца и помидоры, в ответ на это стражи порядка принялись избивать манифестантов. Имеются пострадавшие. В тот же день выступления протеста против военной операции НАТО и участия в ней Канады состоялись в Оттаве - у здания Посольства США и у стен Федерального Парламента. Префект парижской полиции запретил проведение в четверг манифестации протеста в Париже, которую запланировал Европейский комитет защиты СРЮ и национальных сербских интересов на набережной Орсэ, в районе, где расположено Министерство иностранных дел Франции.

"Интерфакс" сообщает также о пикетировании американских посольств в Латвии и Армении. А в Москве количество демонстрантов, собравшихся в эти часы у американского посольства, насчитывает уже несколько сот человек.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.