Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-06-1999 (Выпуск No 078)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-06-1999/40mvf.htm


МВФ приедет "изучать ситуацию" в российской экономике

Московское представительство МВФ завершает подготовку к визиту миссии экспертов фонда. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил источник, близкий к московскому офису МВФ. Официальный представитель Международного валютного фонда сообщила корреспонденту РИА "Новости" в Вашингтоне, что миссия экспертов МВФ прибудет в Москву до конца текущего месяца. В московском офисе фонда сроки визита миссии пока не уточняют.

Целью визита миссии МВФ в российскую столицу будет также "подтверждение достигнутого ранее взаимопонимания" между фондом и российским правительством, сообщила представитель, по словам которой эксперты фонда изучат также ситуацию "вокруг продолжающихся в Государственной думе дискуссий" по пакету экономических законопроектов, согласованных ранее с МВФ. Комментируя сделанные в среду заявления официальных российских лиц о возможности получения нового кредита по линии МВФ в течение июля, представитель фонда сообщила, что это будет связано с тем, как будет проходить осуществление согласованных с фондом мер в экономике России.

"Мы ожидаем проведения совета директоров МВФ в скором времени после того, как мы будем удовлетворены предпринятыми мерами", подчеркнула представитель фонда. Ранее со ссылкой на источники в международных валютно- финансовых кругах газета "Вашингтон пост" сообщила, что совет директоров МВФ планирует рассмотреть вопрос о выделении России новых кредитов в конце июля. По сложившейся практике вопрос о выделении кредита решается советом директоров фонда на основании представленного ему экспертного заключения, в котором отражается выполнение договоренностей с фондом со стороны государства - получателя кредита.

Как сообщил журналистам после встречи в Кремле с президентом России премьер-министр Сергей Степашин, в ближайшее время на переговорах с МВФ будет окончательно решен вопрос в части, касающейся предоставления России траншей. По его словам, в ходе сегодняшней беседы речь шла, в частности, об итогах кельнского саммита "большой восьмерки" и, прежде всего, о реализации "долговой" проблемы. В этой связи премьер заявил, что сегодня проблема долгов, которая "висела" над Россией уже в этом году - снята. При этом он напомнил, что в итоговом коммюнике форума было закреплено положение о всеобъемлющем решении проблемы долгов России.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.