Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-06-1999 (Выпуск No 078)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-06-1999/30trip.htm


Скуратову не дают встречаться с Карлой дель Понте

Вчера генпрокурор РФ Юрий Скуратов, отстраненный от исполнения своих обязанностей указом президента Бориса Ельцина, собирался отбыть из Москвы в направлении Швейцарии. По его утверждению, туда его пригласила швейцарская коллега-генпрокурор Карла дель Понте вместе с "рядом других лиц". В интервью, данном во вторник РИА "Новости", Скуратов подчеркивал, что "это будет сугубо частная поездка". Визит должен был растянуться на пять дней, в течение которых Юрий Скуратов "не намерен делать каких-либо сенсационных заявлений". (То, что Скуратов не намерен, не собирается, не планирует либо не будет делать никаких сенсационных заявлений, является основной темой любой новости о жизнедеятельности Юрия Ильича начиная с конца марта этого года.)

Однако визит не состоялся. Скуратов связался с РИА "Новости" и заявил, что он вынужден отказаться от поездки. Вынужден по той причине, что по решению МИДа Швейцарии отстраненный генпрокурор может посетить страну только в качестве частного лица, а рамки подобного частного визита "лишают его возможности" проводить рабочие встречи. Как рассказал Скуратов, по его данным, решение швейцарского МИД отчасти связано с получением ноты российского внешнеполитического ведомства, в которой указывалось, что МИД РФ "возражает против поездки Скуратова в Швейцарию в статусе официального лица". В российском МИД пока не комментируют утверждений генпрокурора.

В отличие от российского МИД, член парламентской ассамблеи Совета Европы, швейцарский депутат Эрнест Мюллеман прокомментировал происходящее весьма охотно: "Недопустимо, чтобы Карла дель Понте подменяла собой министерство иностранных дел". По его мнению, действия Карлы дель Понте наносят ущерб престижу Швейцарии и ее финансовым интересам, поскольку российские бизнесмены теперь вряд ли будут размещать свои капиталы в Швейцарии и предпочтут другие страны. Мюлеманн уточнил, что швейцарское правительство имеет право вмешаться в деятельность генерального прокурора, если она наносит вред престижу страны. "На месте МИДа я бы не пускал Скуратова в Швейцарию",- отметил Мюлеманн. Действия же Карлы дель Понте, по его словам, "являются вмешательством в дела другой страны, она не имела права допускать утечку относящихся к тайне следствия сведений, давать пресс-конференцию в Москве и тем более публично называть какие-либо имена, поскольку существует презумпция невиновности".

Между тем, Карла дель Понте нашла новый объект для телефонных бесед. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на Центр информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ, сегодня исполняющий обязанности генерального прокурора России Юрий Чайка имел продолжительный телефонный разговор с Федеральным прокурором Швейцарии Карлой дель Понте. Основное внимание собеседники уделили вопросу дальнейшего развития российско-швейцарского сотрудничества в области борьбы с организованной преступностью, отмыванием незаконно полученных денег и выполнению конкретных следственных поручений по ряду уголовных дел, интересующих как ту, так и другую сторону. Прокуроры заверили друг друга в том, что установившееся деловое и эффективное сотрудничество правоохранительных систем двух стран будет по-прежнему развиваться и совершенствоваться. Вопрос о поездке Скуратова в Швейцарию не обсуждался.

Тем временем Скуратов связался с "Интерфаксом" и дал интервью туда. По его мнению, складывающаяся вокруг него ситуация "однозначно отрицательно" сказывается на сотрудничестве российских и швейцарских правоохранительных органов в борьбе с коррупцией. В качестве примера он привел тот факт, что встреча рабочих групп уже перенесена на неопределенное время. "Мой визит имел бы значение, если бы я поехал туда в качестве официального лица", - сказал отстраненный от должности генпрокурор и вновь возложил ответственность за несостоявшийся визит на российский МИД: "Руководитель внешнеполитического ведомства Швейцарии, ссылаясь на ноту российского МИД, не рекомендовал Карле дель Понте вести со мной официальные переговоры. - Что же касается заявления главы МИД РФ Игоря Иванова о том, что МИД здесь ни при чем, то оно напоминает ситуацию с моей предыдущей поездкой в Швейцарию, которая также не состоялась, поскольку в паспорте обнаружилась какая-то техническая неточность".

Скуратов сообщил, что разговаривал по телефону с Карлой дель Понте. "Пока никаких планов нет. Перспективы туманны. Планов и не будет, пока мой статус не определится", - сказал он.

Комментируя заявление Эрнеста Мюлеманна (о том, что Карла дель Понте не должна допускать утечку сведений, относящихся к тайне следствия и ей не надо было проводить брифинг в Москве, поскольку это является вмешательством во внутренние дела России), Скуратов сказал: "Это ангажированное заявление. Она (Карла дель Понте - уточняет "Интерфакс") всегда действует строго в рамках Меморандума о сотрудничестве. Никаких оснований упрекать ее нет".

По мнению Скуратова, положение его швейцарской коллеги затрудняется тем, что дела о коррупции в России затрагивают "важные лица и политические фигуры". Скуратов подтвердил намерение опротестовать вердикт Верховного суда РФ по его делу, заметив, что сделает это, как только получит полный текст постановления.

На вопрос, чем он сейчас занимается, Скуратов ответил, что корректирует учебник по конституционному праву, читает и следит за развитием ситуации. "Работы много", - резюмировал он.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.