Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-05-1999 (Выпуск No 055)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-05-1999/50vlastil.htm


В бедах "Властилины" виноваты Иосиф Кобзон и Надежда Бабкина

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" в понедельник представитель суда города Реутов Московской области, где слушается дело, глава ИЧП "Властилина" Соловьева, выступая 24 мая в суде с последним словом, виновной себя не признала. Вместе с тем она отметила, что не отказывается от погашения долгов перед вкладчиками и пообещала в случае освобождения из мест лишения свободы "начать работу" по выплате долгов.

Ранее сообщалось, что прокурор, поддерживающий обвинение по делу главы ИЧП "Властилина", потребовал в качестве наказания для обвиняемой 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества. При этом он отметил, что в срок наказания будет включено время, начиная с июля 1995 года, когда Соловьева была задержана правоохранительными органами. В то же время ее адвокат попросил суд признать ее невиновной.

От деятельности ИЧП "Властилина" пострадали более 16,5 тыс. граждан из Москвы и Подмосковья, 57 субъектов РФ, а также пяти республик СНГ (Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины и Молдавии). Ущерб в денежном выражении превысил 536,7 миллионов рублей и 2,7 миллиона долларов.

В своем сегодняшнем последнем слове Валентина Соловьева обвинила во всех своих неудачах известных артистов Иосифа Кобзона и Надежду Бабкину. Она заявила, что именно к Кобзону она обратилась "за помощью", и он якобы познакомил ее с лицами, "которым нужно было платить", чтобы беспрепятственно заниматься коммерческой деятельностью. Однако, утверждала она, знакомство со знаменитым певцом завершилось неудачно: "Теперь приходилось платить людям из органов".

Соловьева добавила, что Надежда Бабкина получала от нее деньги "за различные услуги". Однако свои громкие заявления глава "Властилины" никак не обосновала. По мнению Соловьевой, она стала жертвой предательства со стороны деловых партнеров и друзей, которые использовали ее "доверчивость". Все операции через ее фирму осуществлялись за наличный расчет, сказала она.

По ее утверждению, в суде выступали "совершенно незнакомые" ей люди, которые "не владели ситуацией ни в то время, ни сейчас". В то же время она полагает, что те, кого необходимо было вызвать в суд, "намеренно" вызваны не были. Представленная в суде документация, по мнению подсудимой, неполна. Часть важных документов, утверждает Соловьева, была" уничтожена оперативными работниками, чтобы не допустить разглашения громких имен" ее клиентов, среди которых фигурировали высокие милицейские начальники. "Я себя мошенницей не считала, не считаю и от клиентов не откажусь", - заявила подсудимая, в очередной раз заверив, что готова работать и компенсировать ущерб, "расплатиться со всеми".

В заключение Соловьева сказала, что доверяет суду. Как заявил в интервью журналистам прокурор Михаил Денань, "ничего нового, неизвестного следствию и неисследованного судом Соловьева в своем последнем слове не привела. Она выдает желаемое за действительное", - подчеркнул государственный обвинитель.

Процесс над Соловьевой длится с 30 марта 1996. Приговор главе ИЧП "Властелина" Валентине Соловьевой будет вынесен, как предполагается, 2 июня текущего года.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.