Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-05-1999 (Выпуск No 055)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-05-1999/35cyberwar.htm


Клинтон вводит хакеров в войну против Милошевича

Президент США Билл Клинтон одобрил сверхсекретный план по борьбе с президентом Югославии Слободаном Милошевичем с помощью подрывных акций, сообщает еженедельник Newsweek со ссылкой на источники, имевшие доступ к этому документу. В статье "Кибер-война и саботаж" утверждается, что потерпев неудачу как в политическом урегулировании косовского кризиса, так и в подавлении сербов бомбами и ракетами, Клинтон решил попробовать "третий путь".

Ранее в мае советник президента по национальной безопасности Сэмюэль Бергер ознакомил президента с секретным планом "третьего пути". Как сообщают источники Newsweek, Клинтону понравилась эта идея, и на прошлой неделе президент выпустил специальное распоряжение, предписывающее ЦРУ работать в направлении "поиска новых путей борьбы с Милошевичем". Две недели назад Сэмюэль Бергер на закрытых слушаниях ознакомил с деталями плана членов комитетов по делам разведки в Сенате и Палате представителей конгресса США.

План, как утверждают источники, состоит из двух частей. Первая часть посвящена деятельности ЦРУ по подготовке косовских албанцев. Спецслужбам предписывается обучение повстанцев старым трюкам партизанской войны: технике подрыва зданий и повреждения телефонной связи, нанесения ударов по наземным целям, которые самолеты НАТО не могут поразить с воздуха, а также другим операциям, включая подрыв хранилищ топлива и срыв поставок продуктов.

Вторая часть плана более впечатляюща: согласно ей, ЦРУ предписывается развязывание киберпространственной войны с Милошевичем, то есть использование нанятых государством хакеров для "мониторинга" зарубежных банков и получения доступа к счетам Милошевича с последующим их взломом.

Этот план, как отмечает Newsweek, подвергся немедленной критике со стороны ряда американских сенаторов и политиков, узнавших о нем. Основным пунктом критики стала рискованность таких акций. Многие считают, что последствия развертывания этого плана могут оказаться губительны как для политического урегулирования косовского кризиса, так и для отношений США с другими странами.

Как отмечает Newsweek, наиболее проблематичной кажется вторая часть плана, которая предполагает взлом банковских аккаунтов Милошевича. Источники Newsweek утверждают, что спецслужбы США установили ряд банков в зарубежных странах, включая Россию, Грецию и Кипр, где Милошевич, по их данным, спрятал миллионы долларов. Однако сформированное Голливудом представление о хакере, легко просачивающемся в любые банки, далеко от реальности. По мнению экспертов, для осуществления клинтоновского плана реальным хакерам придется посетить каждый из подозреваемых банков, открыть там новые счета, а затем долго и внимательно наблюдать, как работает банк и где в его системе безопасности "трещины".

В то же время спецслужбы опасаются, что задуманная операция по проникновению в эти банки "будет нарушением национального суверенитета дружественных стран и откроет дорогу для компьютерных атак на банки США". Такие действия могут подорвать веру мирового сообщества в банковскую систему, и США в таком случае окажутся наиболее пострадавшими.

Первая часть плана, связанная с подрывными акциями "руками косовских албанцев", также вызывает сомнения у специалистов. Год назад администрация США сама официально объявила "Освободительную Армию Косово" террористической организацией, которая, как предполагается, финансируется наркомафией. Получается, что агентам ЦРУ нужно будет отыскивать таких партизан, которые не связаны с АОК, что довольно непросто в нынешнем хаосе, царящем вокруг Косово. И нет никаких гарантий, что натренированые американскими спецслужбами партизаны не выйдут из под контроля, когда вернутся в леса.

Newsweek отмечает также, что американские законодатели не располагают властью для того, чтобы помешать намерениям Белого дома, имеющего в таких случаях конституционное право действовать на свое усмотрение. Сенаторы могут отказаться финансировать эти операции, но президент может использовать находящиеся в его ведении фонды, предусмотренные для экстренных случаев. Так что пока не ясно, будет ли план введен в действие - или президент по давлением общественности отменит план и притворится, что его вообще никогда не было. Пока Белый дом отказывается давать какие-либо комментарии в отношении этого плана.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.